NATO Secretary General Jens Stoltenberg speaks during a media conference at NATO headquarters in Brussels, Wednesday, June 15, 2022. The leaders of seven NATO nations from across Europe pledged their support Tuesday for Sweden and Finland's bids to join the alliance and for providing more heavy weapons to help Ukraine battle Russia. (AP Photo/Olivier Matthys)

Даже если орудия на Украине замолчат, отношения России и Запада прежними уже не станут, заявил в интервью Handelsblatt генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, нормализация невозможна. Также глава альянса отметил, что сейчас в зоне боевых действий наступил решающий этап, и нужно снабдить Киев всем необходимым оружием для победы.

В преддверии новых переговоров на американской военной базе Рамштайн в Германии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за поставку Украине дополнительного тяжёлого вооружения.

«Недавние обещания по поставке тяжёлой военной техники важны — и я ожидаю, что уже в ближайшем будущем их станет больше», заявил он в интервью Handelsblatt.

В субботу Великобритания объявила о том, что передаст Киеву 14 танков Challenger 2. По мнению главы альянса, Германия также должна поспешить:

«Мы находимся на решающем этапе боевых действий. Идут тяжёлые бои. Поэтому важно, чтобы мы снабдили Украину оружием, которое ей необходимо для победы и сохранения своей независимости». Он подчеркнул, что военная поддержка Киева — это «кратчайший путь к миру».

Столтенберг также отметил, что даже после того, как боевые действия закончатся, вернуться к прежним отношениям с Москвой уже не получится:

«Как раньше не будет. Даже если орудия на Украине замолчат, не стоит ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются».

По его словам, глава Кремля Владимир Путин совершил ошибку, напав на Украине: он переоценил силу своей армии.

«Мы видим их ошибки: слабую мораль, проблемы с руководством, плохое снаряжение, — сказал генсек, но в то же время предостерёг от недооценки российской армии. — То, чего России не хватает в плане морали и подготовки, русские пытаются компенсировать количеством. И они продемонстрировали, что готовы нести большие потери для достижения своих целей».

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *