Польские силовики на прошлой неделе трижды пытались вытеснить беженцев на территорию Беларуси через калитки для животных. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

На прошлой неделе польские силовики продолжали предпринимать попытки вытеснять беженцев на территорию Беларуси через калитки в заграждении.

Первый инцидент произошел 11 января. Польские военные привезли троих иностранцев и, угрожая применением физической силы, пытались заставить их пройти через калитку для животных.

13 и 14 января в общей сложности 11 человек были доставлены к польским заграждениям. Если беженцы отказывались следовать через калитку, то польская сторона использовала перцовый газ.

Эти инциденты доказывают, что Польша грубо нарушает международное право, доставляя людей на границу без проведения разбирательств и необходимых процедур. Таким образом, польские силовики издеваются над беженцами, пользуясь их беспомощностью и уязвимым положением.

“При этом пограничная стража Польши в своих отчетах скрывает факты таких “депортаций” и лживо отрицает применение силы и перцового газа в отношении беженцев”, – подчеркнули в ГПК.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *