Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не сумеет выполнить данные в Новый год обещания по улучшению жизни в стране. По данным исследования, проводимого местной социологической службой, так считает большая часть опрашиваемых великобританцев, сообщает агентство РИА Новости.В начале января премьер-министр Великобритании дал пять обещаний на 2023 год с целью улучшить уровень жизни в стране. В намерения Риши входит улучшение системы здравоохранения, понижение государственного долга, борьба с нелегальными мигрантами, развитие экономики, а также сокращение инфляции.

Однако лишь 27% британцев считают, что правительству Сунака удастся выполнить план по развитию экономики и снижению госдолга. Количество опрошенных, которые уверены в успехе действий по остановке потока мигрантов – 24%. Чуть меньше британцев верят в снижение инфляции вдвое – всего 23%.

И только 19% опрашиваемых британцев верят в планы правительства по улучшению медицины и снижению количества пациентов в листах ожидания.

Опрос проводился онлайн с 6 по 10 января. В исследовании приняли участие совершеннолетние британцы, всего 1141 человек.

После начала в Украине спецоперации РФ, санкционное давление на Россию со стороны запада было усилено. Впоследствии цены на продукты питания и топливо в странах Европы и США значительно выросли. В Великобритании выросла стоимость жизни, что существенно ударило по миллионам домохозяйств.

Английский банк повысит до 3,5% базовую процентную ставку, что на 50 базисных пунктов выше, чем ранее. Экономика Британии вошла в рецессию, которая по прогнозам продлится весь 2023 и первую половину 2024 года. Согласно данным за декабрь, годовая инфляция в Великобритании составила 10,5%.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *