Религиозный праздник «Крещение» прошел на территории памятника природы республиканского значения «Голубая криница» накануне важнейшего для православных верующих дня.

Обряд крещения, совершенный Иисусом Христом, стал событием, которое вспоминают 19 января христиане. Крещенский сочельник собрал у жемчужины присожского края не только славгородчан, но и гостей нашего региона, которые приехали с благоговением набрать воды из освященного источника. Самые отважные даже рискнули окунуться в благодатную воду криницы.

Богослужение и освящение воды Голубой криницы провел ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий. Считается, что на Крещение, после освящения, вода обретает целебные свойства, которые сохраняются на протяжении всего года. Однако для исцеления телесных и духовных болезней главным является вера.

Нельзя не отметить, что организаторы позаботились о культурном отдыхе участников мероприятия: торговля позволяла подкрепиться и согреться горячими напитками, выставка-продажа продукции местных сыроваров, как всегда, нашла своих любителей знаменитых молочных продуктов, работала и ярмарка-продажа сувенирной продукции, также можно было приобрести мед и изделия ремесленников. Обрядовый праздник «От Рождества до Крещения», подготовленный работниками культурной нивы района для гостей Голубой криницы, поднимал настроение и согревал песнями, танцами, играми в тот зимний дождливый вечер.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *