Международный коллектив астрономов использовал снимки с 570-мегапиксельной астрономической камеры DECam для составления пока самой детальной карты Млечного Пути, на которой можно увидеть свыше 3,32 млрд звезд и других объектов, присутствующих в диске нашей Галактики.

“Объединение наших снимков с фотографиями с автоматизированного телескопа Pan-STARRS позволило нам получить полный 360-градусный обзор всего диска Млечного Пути, в том числе большого числа крайне тусклых звезд. Полученный нами каталог позволяет картографировать и изучать трехмерную структуру Галактики, а также распределение скоплений пыли и звезд в ней с невероятно высокой точностью”, — заявил научный сотрудник Гарвардского университета (США) Эндрю Сайджари.

Мощнейшая астрономическая камера DECam была создана в 2013 году в рамках проекта Dark Energy Survey (DES) для поисков следов существования темной энергии. Сверхвысокая чувствительность этой камеры, установленной в чилийской обсерватории Серро-Тололо, позволяет использовать этот научный инструмент и для других целей, в том числе для изучения объектов Солнечной системы и Млечного Пути. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *