ЮНЕСКО посвятит Международный день образования в 2023 году, который отмечается 24 января, афганским девочкам и женщинам. Такое решение приняла генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, сообщили в организации.

В штаб-квартире ООН будет организовано мероприятие, на котором она снова обратится с призывом немедленно восстановить фундаментальное право на образование женщин в Афганистане. Глава ЮНЕСКО отметила, что ни одна страна в мире не должна препятствовать получению образования женщинами и девочками, поскольку образование – это универсальное право человека.

По мнению Одрэ Азуле, международное сообщество должно обеспечить “безотлагательное восстановление прав афганских девочек и женщин”.

Планируется, что в приуроченном к Международному дню образования мероприятии в штаб-квартире организации примут участие генеральный секретарь ООН, председатель Генассамблеи ООН, а также генеральный директор ЮНЕСКО.

Первую панельную дискуссию посвятят вопросу образования афганских девочек и молодых женщин, 80% которых сегодня не посещают школы и университеты. Причиной стало решение местных властей отказать им в доступе к обучению.

Информационную кампанию организация уже провела среди 20 млн жителей Афганистана. Ее цель – повысить уровень осведомленности населения о праве на образование для молодежи и взрослых.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *