Забастовки в знак протеста против пенсионной реформы, начавшиеся в Париже и других городах Франции с утра в четверг, нарушили привычный ритм жизни городов по всей стране. В столице метро работает с перебоями, на дорогах наблюдаются заторы, работники энергетического сектора снижают выработку электричества, а на радио отказываются транслировать передачи в обычном режиме.

Как убедился корреспондент ТАСС, в парижском метрополитене полностью закрыта 8-я линия. На 7-й линии поезда ходят не чаще одного раза в 20 минут. Сотрудники метро рекомендуют следить за возможными изменениями в движении транспорта на информационных ресурсах Автономного управления парижского транспорта. По данным информационного табло на Северном вокзале, забастовка затронула все линии, кроме 1-й и 14-й, где поезда ходят в автоматическом режиме.

Утром в четверг в некоторых районах в центре Парижа были пробки. Магазины и автозаправочные станции продолжают работать в обычном режиме.

В забастовках принимают участие учащиеся и преподаватели школ и лицеев. В частности, акция протеста проходит перед входом в лицей “Ламартин” в 10-м округе Парижа (север города). Как передает корреспондент ТАСС, администрация начальной школы на улице Сен-Доминик в 7-м округе приняла решение заменить внеклассные занятия с преподавателями на развлекательные мероприятия.

Снижение производства электроэнергии

Профсоюз работников энергетического сектора при Всеобщей конфедерации труда заявил о снижении производства электроэнергии во Франции в знак протеста. Выработка электричества значительно сократилась, как утверждают в профсоюзе, “без какого-либо влияния на потребителей”, однако там заявляют о намерении снижать ее и дальше.

Против этого шага энергетиков высказался в эфире телеканала LCI министр труда, полной занятости и интеграции Франции Оливье Дюссо. По его словам, подобные действия “неприемлемы и заслуживают осуждения”.

Работники СМИ протестуют

К забастовкам присоединились сотрудники некоторых СМИ. Журналисты группы Radio France предупредили о невозможности выпускать передачи в обычном режиме.

“В связи с призывом к забастовке всех профсоюзных организаций в рамках национального дня мобилизации против пенсионной реформы мы не можем транслировать в обычном режиме. Примите наши извинения”, – говорится в опубликованном в четверг сообщении радиостанции France Inter, входящей в группу.

Аналогичные сообщения распространили в Twitter редакции газет Les Echos  и Nice-Matin.

Акции в других городах

Основная демонстрация в Париже началась в 14:00 (16:00 мск). Участники манифестации пройдут маршем от Площади Республики до Площади Нации.

В других городах страны манифестации начались с самого утра. Как сообщает газета La Provence, тысячи протестующих в Марселе заполнили улицы в центре города. Участники акции скандируют лозунги, в некоторых местах жгут файеры.

Как сообщила газета La Dépêche со ссылкой на местную полицию, в Тулузе в демонстрации принимают участие около 30 тыс. человек. С перебоями ходят автобусы и трамваи, однако метро в городе функционирует в обычном режиме.

Суть реформы

Предлагаемый правительством проект предполагает постепенное увеличение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году, увеличение до €1,2 тыс. минимальной полной пенсии для людей, отработавших не менее 43 лет за минимальную зарплату. Многие особые пенсионные режимы, действующие в стране, будут отменены, это затронет, в частности, работников транспортной и энергетической сфер.

Несмотря на протесты кабмин республики пока не намерен менять свою позицию по пенсионной реформе. Ранее официальный представитель французского правительства Оливье Веран в ходе брифинга по итогам заседания Совета министров в Елисейском дворце заявил о ее необходимости и нежелании отказываться от этого проекта.

Он отметил, что, согласно оценкам правительства, “около 40% пенсионеров из наиболее уязвимых групп населения смогут иметь более высокий уровень жизни благодаря проведению предусмотренного властями курса”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *