Мощь в зеленом тренде

БЕЛАЗ внедряет в производство перспективные инновационные решения и зеленые технологии.

«Наша компания создает карьерную технику нового поколения в соответствии с современными требованиями рынка, нацеливаясь при этом на максимальное удовлетворение потребностей горнодобывающих компаний на пути декарбонизации, то есть снижения вредных выбросов в атмосферу», — говорится в официальном телеграм-канале предприятия.

Гибрид с инновационной схемой работы БЕЛАЗ-7513М, 220‑тонный дизель-троллейвоз БЕЛАЗ-7530Е, 30‑тонный БЕЛАЗ-7540S и 90‑тонный БЕЛАЗ-7558Н, электросамосвал БЕЛАЗ-7558Е — все это самые горячие технические разработки компании в сфере зеленых технологий и альтернативных источников энергии: газа, использования аккумуляторных батарей и гибридных систем, которые позволяют карьерной технике работать более эффективно, соответствуя при этом тренду на экологичность.

К слову, на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая проходит сейчас в Минске, БЕЛАЗ представил сразу два инновационных продукта. Это интеллектуальная система мониторинга и прогнозной аналитики для карьерных самосвалов IMS, а также виртуальная мастерская.

Интеллектуальная система мониторинга и прогнозной аналитики IMS позволяет контролировать техническое состояние самосвалов, оценивать эффективность их работы и обнаруживать нарушения при эксплуатации. IMS значительно повышает эффективность деятельности горнодобывающих предприятий за счет снижения эксплуатационных затрат.

Еще один инновационный продукт, созданный сотрудниками БЕЛАЗа, — виртуальная мастерская. Это VR-пространство для профессионального обучения специалистов, обслуживающих карьерные самосвалы БЕЛАЗ. Виртуальное пространство мастерской максимально приближено к реальности: в нем можно детально изучить карьерный самосвал, а также научиться применять необходимые инструменты и гаражное оборудование для его ремонта.

Благодаря такой виртуальной мастерской специалисты сервисных центров и студенты вузов могут досконально изучить работу деталей и узлов карьерного самосвала без использования дорогостоящего обору­дования, а впоследствии качественно и безопасно выполнять работы уже в реальных условиях эксплуатации.

В компании полагают, что внедрение IT-решений позволит наращивать продажи, осваивать новые рынки и увеличивать прибыль.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *