Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект “Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь”, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона принят Палатой представителей в первом чтении 14 декабря 2022 года.

“Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту совместно с заинтересованными активно поработала над данным законопроектом. И сегодня вносит на рассмотрение депутатского корпуса этот законопроект во втором чтении”, – отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Законопроект направлялся во все постоянные комиссии Палаты представителей, главное правовое управление Секретариата Палаты представителей, Совет Республики, Совет Министров, другим заинтересованным.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению учтены поступившие уточняющие предложения от государственных органов. Отдельные нормы проекта закона были согласованы с проектом закона “О Всебелорусском народном собрании”.

Документ в Овальном зале представил заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло. Он напомнил основные нововведения в Избирательный кодекс.

“Увеличивается минимальный возраст с 35 до 40 лет, по достижению которого гражданин может быть избран Президентом. Закрепляется ограничение на возможность избираться Президентом более чем на два срока. Закрепляется, что выборы депутатов проводятся в Единый день голосования. Выборы в Совет Республики будут организованы депутатами местных советов нового созыва, избранными в Единый день голосования, – отметил депутат. – Кодекс дополняется разделом, в котором определяется порядок избрания представителей от местных советов депутатов и гражданского общества во Всебелорусское народное собрание. Также изменяется порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Речь идет о том, что председатель и члены ЦИК будут избираться ВНС. Также уточняются компетенции комиссии”.

Законопроект прошел криминологическую экспертизу и экспертизу в Национальном центре законодательства и правовых исследований. В соответствии с частью второй статьи 51 закона “О Национальном собрании Республики Беларусь” направлялся Президенту как окончательно подготовленный для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении. Замечаний и предложений не поступило.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *