В развитие обновленной Конституции парламентариям предстоит принять 26 законопроектов

В постоянных комиссиях Палаты представителей сейчас находится 26 законопроектов. Во втором чтении необходимо рассмотреть 21 из них — это практически 80 процентов от имеющихся. Как и прежде, одной из главных задач и приоритетным направлением работы депутатов остается конституционное реформирование.

Необходимо завершить принятие законопроектов, связанных с обновленным Основным Законом страны. Повестку и задачи предстоящей сессии вчера детально обсудили на заседании Совета Палаты представителей.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко рассказал, что на сегодняшний день из 90 законопроектов, предусмотренных планом мероприятий по приведению законодательства в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию, в 28 законопроектов уже внесены необходимые правки:

— Одно из главных направлений работы Палаты представителей — законодательная деятельность. В прошлом году парламентарии приняли 59 законопроектов в первом чтении и 90 — во втором. Темп, который набрали депутаты, должен сохраниться и в текущем году. В первом чтении было принято 16 законопроектов, которые корректируют 26 законов. Еще три проекта законов подготовлены к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании Палаты представителей. Необходимо в скором времени завершить работу, связанную с принятием обновленной Конституции.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, к рассмотрению в первом чтении подготовлены два законопроекта — по вопросам охраны окружающей среды и принудительного лечения и медико-социальной реадаптации.

Говорили на заседании о плане международного парламентского сотрудничества на 2023 год, подготовке и проведении выездного заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

Проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и общественных объединений» подготовлен к рассмотрению в первом и втором чтении. Четыре законопроекта касаются вопросов международного сотрудничества — расширяется взаимодействие с Республикой Таджикистан, а также между странами — членами ОДКБ.

В этой связи председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев отметил, что на территории Беларуси, которая в этом году приняла председательство в ОДКБ, пройдет ряд ключевых мероприятий. В их числе — выездное заседание Совета ПА ОДКБ, запланированное на май, с участием руководителей парламентов государств — участников ОДКБ.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич, в свою очередь, добавил, что, несмотря на введение санкций, межпарламентское сотрудничество Беларуси в этом году будет укрепляться и расширяться.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость