FILE - U.S. Air Force Staff Sgt. Cody Brown, right, with the 436th Aerial Port Squadron, checks pallets of 155 mm shells ultimately bound for Ukraine, April 29, 2022, at Dover Air Force Base, Del. The U.S. is sending another $400 million to Ukraine, pushing needed ammunition and generators to Ukraine from its own stockpiles, which will allow the aid to get to Ukraine faster than if the Pentagon procured the weapons from industry., getting needed heat and additional air defenses to Kyiv as winter sets in. (AP Photo/Alex Brandon, File)

Конфликт на Украине показал, что ВПК США оказался не готов к нынешней международной обстановке в плане безопасности — и уж точно не сможет поддерживать достаточно высокую производительность в случае полноценных военных действий против Китая, сообщает WSJ. Такой вывод содержится в новом исследовании за авторством вице-президента Центра стратегических и международных исследований Сета Джонса. Как подчёркивается в работе Джонса, если американским войскам придётся вступить в противостояние с Китаем из-за Тайваня, отдельные виды вооружений они израсходуют меньше чем за неделю.

С момента начала российской спецоперации на Украине американское правительство выделило на обеспечение Киева вооружением и техникой более $27 млрд — и эти «оружейные вливания» позволили украинским силам сдержать наступление россиян, пишет The Wall Street Journal. Между тем затянувшееся противостояние, которое уже превратилось в «крупнейший наземный конфликт в Европе со времён Второй мировой войны», выявило стратегическую угрозу для самого Вашингтона: его запасы оружия сокращаются, а производители не имеют оборудования для того, чтобы достаточно быстро их восполнять, говорится в материале издания.

По информации WSJ, к такому выводу пришёл в своём новом исследовании вице-президент американского аналитического Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Сет Джонс.

Комментируя свою работу в интервью американским СМИ, Джонс сообщил, что, по его мнению, американский ВПК оказался «не готов к той конъюнктуре в плане безопасности, которая теперь сложилась», и до сих пор работает скорее в режиме «мирного времени».

Как подчеркнул исследователь, проведённый им анализ, в рамках которого он опросил многих высокопоставленных американских чиновников, яcно показал, что в случае конфликта с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе у Вооружённых сил США крайне быстро закончатся боеприпасы. В частности, как определили в CSIS по результатам нескольких военных игр, проведённых в последние месяцы, некоторые виды оружия — включая высокоточные ракеты большой дальности — американские войска израсходуют меньше чем за неделю. По мнению Джонса, это по существу означает, что Вашингтон не в силах не только вступить в открытое противоборство с Пекином, но и эффективно сдерживать КНР.

Как пишет Джонс в своей работе, такая ситуация обусловлена рядом проблем американской промышленности, отчасти связанных с устаревшими, забюрократизированными и крайне медлительными механизмами комплектования войск и отправки вооружений на экспорт, изначально предназначавшимся для того, чтобы американское оружие не попало в руки к потенциальным противникам США, но так и не адаптированными к новым реалиям.

К примеру, для одного из поставлявшихся Тайваню оружейных комплексов американского производства, название которого в исследовании эксперта не приводится, между закупкой и доставкой прошло четыре года: два заняло производство, а ещё два — оформление всех необходимых документов и соблюдение соответствующих процедур. 

По мысли аналитика, из-за этих недостатков производственная база США на данный момент обладает крайне ограниченными возможностями по резкому наращиванию своего потенциала в случае крупного конфликта, поэтому вести достаточно долгие военные действия Вашингтону будет крайне тяжело.

Те вызовы, которые могут встать перед американским ВПК, если США вступят в вооружённый конфликт с Китаем из-за Тайваня, сегодня можно наблюдать на примере боевых действий на Украине, говорится в работе Джонса. К примеру, по информации эксперта, с 1 августа США успели отправить Киеву столько ПТРК Javelin, сколько Америка при сохранении производительности на уровне 2022 года сможет произвести лишь за семь лет. В свою очередь, число переданных украинцам ПЗРК Stinger на сегодняшний день примерно сравнялось с количеством этих комплексов, проданных Америкой за рубеж за последние 20 лет, также упоминается в работе. Наконец, США отправили Киеву более 1 млн артиллерийских снарядов калибра 155 мм, из-за чего собственные запасы этой амуниции у Вашингтона начали истощаться, пишет Джонс.

Запасы других вооружений — включая, к примеру, противокорабельные ракеты Harpoon, которые считаются одним из центральных элементов оборонной стратегии Тайваня, — пока сохраняются на удовлетворительном уровне, но для военного времени их всё равно недостаточно, предупреждает эксперт.

Как полагает Джонс, конгресс США должен в кратчайше сроки провести слушания, дабы установить, до какого уровня необходимо довести запасы вооружений в нынешних условиях. Кроме того, аналитик рекомендует американскому правительству создать стратегический запас амуниции и составить план по стабильному комплектованию войск, рассчитанный как на нужды сегодняшнего дня, так и на будущее, пишет WSJ.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *