Накануне состоялся выездной семинар Совета Республики Национального собрания на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)». Как отметил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, мероприятие стало достойным завершением Года исторической памяти. Таким мнением он поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Гость программы отметил, что в ходе семинара были подведены итоги Года исторической памяти. Однако на мероприятии присутствовали не только историки, но и политические и общественные деятели. Как подчеркнул Вадим Гигин, проведению семинара предшествовала большая работа.

– Семинар планировали провести еще в декабре, но не получилось, поскольку нужно было уточнить формулировки, содержащиеся в резолюции. Она во многом компромиссна, у историков есть разные подходы и взгляды на одно и то же событие. Я специально это подчеркиваю, чтобы было понятно: в республике продолжается открытая дискуссия, но она основана на взаимоуважении, признании конституционного строя, общих национальных интересов. Вот такая дискуссия приемлема, и она в стране есть, – рассказал спикер.

По его словам, в ходе семинара удалось представить картину белорусской государственности от древности до настоящего времени.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет задал эксперту вопрос: как подобные мероприятия будут проецироваться на граждан нашей страны?

– В ходе Года исторической памяти мы не просто проводили мероприятия. Мы институционализировали нашу историческую политику. А когда мы институционализируем какие-либо идеи, значит, они будут продолжаться. Нам уже понятна концепция нашей исторической политики, которую мы будем проводить. Почему это вызывает критику со стороны противников? Потому что они понимают, что это очень серьезные мировоззренческие изменения. Это и есть идеология белорусского государства, – пояснил Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *