Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко работает на консолидацию людей в нашей стране. В вопросах сохранения государства, отстаивания наших национальных идей мы все должны быть едины. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

Гость программы напомнил, что накануне состоялось совещание об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране. На нем Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул необходимость индивидуального подхода к тем из уехавших за рубеж после событий 2020 года, кто хотел бы вернуться в Беларусь, и заявил, что те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом.

Олег Гайдукевич отметил, что белорусы всегда протягивали руку и умели прощать – это признак силы. 

– Никогда никто не был против, чтобы люди поддерживали разные политические партии, на выборах в парламент голосовали за разных кандидатов. Однако всегда говорилось, что все должно быть в рамках закона и без внешнего фактора. Сейчас мы обсуждаем вопрос возвращения людей, которые уехали по каким-то эмоциональным причинам, которых обманули Telegram-каналы. Большинство из них разочаровались, увидели цену этих лидеров беглых, которые сидят в Польше или Литве и живут за чужой счет, они на это все насмотрелись. Они увидели цену европейской демократии, которой и нет. Шаг влево, шаг вправо – привлечение к ответственности. Они увидели, что польский злотый и евро не хотят давать белорусам, заставляют работать в ужасных условиях, в гораздо худших, нежели у самих европейцев. Я не говорю о сфере IT, которая не привязана к определенной стране. Хотя и из этой сферы специалисты уже вернулись в Минск, увидев бытовые условия [в других странах], где ничего нет, мусор не вывозят. Посмотрите, какой беспорядок творится сейчас в Берлине, все загажено.

Эксперт также акцентировал внимание на том, что очень многие белорусы хотят вернуться, однако их запугивают. Ведь на Западе общество не видит правды. Люди живут в информационном пузыре, слушая откровенную ложь. 

– Когда такие люди возвращаются в Беларусь, они удивляются. Ведь никого не посадили, если они не совершили преступлений. Кто нарушил закон – будет привлечен к ответственности. Мы знаем в лицо тех, кто причастен к терроризму, экстремизму, кто призывает к вооруженному мятежу, войне. Нужно понимать, что все эти лидеры беглых набивают карманы, хорошо живут, мечтают, чтобы борьба с режимом продолжалась десятилетиями, а людей они используют как сырье, никаких проблем за границей не решают, не помогают с трудоустройством, а просто говорят: ни в коем случае не возвращайтесь в Беларусь.

Однако, по словам депутата, Запад уже давно осознал, что эти лидеры беглых – политический мусор. И по всем вопросам диалог ведется именно с Главой нашего государства. 

– Запад как вел диалог с Беларусью, так и будет вести. Всегда есть прагматичная политика, никто не будет разговаривать с теми, кто ничего не решает. Эти лидеры беглых заявляют, что готовы к диалогу. А зачем с вами разговаривать, если от вас абсолютно ничего не зависит? Если вы ничего не можете, кроме как выпросить деньги у польского чиновника средней руки. На что вы можете влиять? Ни на что. 

Кроме того, Гайдукевич подчеркнул, что возвращение уехавших за рубеж будет проходить в рамках закона, поэтому здесь нет причин для какого-либо волнения: 

– Здесь самое важное, что создан механизм, как возвращаться на Родину. Есть комиссия, с которой любой человек может связаться и узнать, есть ли к нему какие-то претензии, а затем спокойно вернуться. Если есть претензии – ответить. Ведь, когда вы нарушаете правила дорожного движения, получаете административный протокол, вы платите и ездите на автомобиле дальше. Нет ничего лучше Родины и никогда не будет. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *