Национальный олимпийский комитет Китая заявил о праве всех спортсменов участвовать в международных соревнованиях на равных условиях. Пекин готов продолжать обсуждение участия атлетов из России и Белоруссии в Азиатских играх.

«…Олимпийский комитет Китая утверждает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами для участия в международных соревнованиях. Решение об участии спортсменов должно приниматься на основе их спортивных результатов и без вмешательства политических и военных факторов», – цитирует явление представителя НОК Китая агентство Xinhua.

Летние Азиатские игры, о которых идет речь в заявлении представителя НОК Китая, пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 ноября.

На этой неделе Международный олимпийский комитет предложил допустить спортсменов из России и Белоруссии до международных стартов, но на определенных условиях. Атлеты не должны поддерживать проведение специальной военной операции по защите мирного Донбасса и смогут выступить только в нейтральном статусе, без  права на флаг и национальный гимн.

Министр спорта России Олег Матыцин заявил о недопустимости особых условий, так как они не соответствуют Олимпийской хартии. По мнению министра, политика не должна вмешиваться в спорт.

Поделиться

От TVZVEZDA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *