Сотни человек провели митинг и шествие в Нью-Йорке в субботу в знак протеста против жестоких действий полиции при задержании афроамериканца Тайра Николса в Мемфисе (штат Теннеси), из-за которых он впоследствии умер. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Участники акции, большинство которых составляли члены различных организаций левых политических взглядов, требовали привлечения к ответственности виновных в гибели молодого человека полицейских. Они просили расформирования отряда специального назначения Scorpion, в состав которого входили полицейские, и указывали на недопустимость жестоких действий полиции в отношении темнокожих в будущем.

Акция протеста прошла спокойно. Полиция присутствовала на митинге и шествии, но в происходящее не вмешивалась. Участники мероприятия не предпринимали попыток устроить беспорядки или провоцировать полицейских.

Вечером 27 января полиция задержала за нарушение общественного порядка троих протестующих во время подобного митинга. Акции протеста в связи с гибелью Николса прошли 27 и 28 января также в Мемфисе, они обошлись без происшествий. Полиция и ФБР, как сообщал ранее телеканал СNN, опасаются повторения беспорядков, охвативших США летом 2020 года после гибели при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, власти Мемфиса уволили всех причастных к гибели Николса полицейских и пообещали расформировать отряд Scorpion.

Сотрудники патрульной службы Мемфиса 7 января остановили 29-летнего Николса, предположительно, за нарушение правил дорожного движения. При задержании он попытался скрыться, однако полицейские догнали его, после чего началась потасовка. Как следует из кадров видеозаписи, опубликованной 27 января, полицейские на протяжении нескольких минут неоднократно применяли силу по отношению к Николсу. Молодого человека доставили в больницу, где он умер через три дня. Согласно предварительным выводам следователей, смерть наступила от травм, полученных в результате “инцидента с применением силы со стороны правоохранителей”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *