Выставка “Беларусь интеллектуальная” способствует популяризации науки среди молодежи и профориентации. Об этом заявил журналистам начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько в пресс-центре БЕЛТА.

“Выставка “Беларусь интеллектуальная”, безусловно, нужна, она выполняет множество функций. Прежде всего познавательную и промоутерскую, маркетинговую. Благодаря этой выставке мы смогли сформировать у значительного количества наших сограждан представление о белорусской науке. Был показан конкретный результат работы. Такие выставки необходимы, чтобы в обществе статус ученого всегда находился на высоком уровне”, – сказал Петр Пекутько.

По его мнению, выставка в том числе решает задачи профориентации. По данным Министерства образования, ее посетили около 6,5 тыс. студентов, около 3 тыс. школьников и около 2,5 тыс. учащихся учреждений среднего специального образования.

“Они не только узнали о новых белорусских разработках, но и посмотрели, кем они в будущем могут стать, или утвердились в своем профессиональном выборе”, – отметил начальник управления.

Как сообщалось, в преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка “Беларусь интеллектуальная”. Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. Дальше выставка отправится по регионам.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе – искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *