Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может пойти на раздельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции в Анкаре.

“Мы не против расширения НАТО. И против Финляндии или Швеции с нашей стороны принципиальных возражений нет, но им надо учесть наши озабоченности. Да, мы думаем над вариантом рассмотрения их заявок отдельно. И наш президент говорил, что в отношении Швеции у Турции может быть иная позиция”, – цитирует министра телеканал Habertürk.

Судя по словам Чавушоглу, официального решения о разделении заявок пока нет.

“Если оно будет принято, то мы их рассчитываем рассматривать раздельно. Думаю, было бы справедливо разделять страны на проблемные и менее проблемные. Но наша цель – не размежевать эти государства. Наша позиция основана на объективной оценке того, как удовлетворяются наши запросы и озабоченности”, – отметил министр.

В воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган допустил, что Турция может дать разные ответы на заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Он отметил, что “при необходимости Анкара может послать иной месседж касательно Финляндии”, и тогда “Швеция будет шокирована”. Но при этом Хельсинки, по его словам, “не должен повторять ошибок” Стокгольма.

Ранее разгорелся крупный скандал между Турцией и Швецией из-за акции сожжения Корана, проведенной возле турецкого посольства в Стокгольме. 21 января лидер правоэкстремистской партии “Жесткий курс” Расмус Палудан публично сжег Коран перед дипмиссией Турции. В своей речи он раскритиковал президента Турции Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Эрдоган заявил, что после этого и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО от Анкары. В аналогичном духе высказались главы МИД и Минобороны Турции.

На данный момент процесс, связанный с одобрением заявки Швеции, приостановлен. Для вступления двух стран в НАТО необходимо одобрение соответствующего законопроекта со стороны турецкого парламента.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *