«Черный» вторник для Франции. В стране – очередная общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. И если в первой половине дня остановились предприятия и общественный транспорт, то к вечеру завязались жесткие столкновения.  

По-настоящему жарко сейчас в Рэнне, где толпа забрасывает силовиков всем, что попадает под руку. И уже по традиции ответ от полиции – водометы и слезоточивый газ. Десятки тысяч людей блокируют дороги, мэрии, перекрывают транспортные узлы. На работу не вышли учителя, водители, почтальоны, рабочие крупных предприятий и даже госслужащие. Постепенно к протестам подключаются и другие города, в том числе столица. Ожидается, что массовые акции сегодня соберут более миллиона человек.

Причина всенародного недовольства – нежелание властей слышать мнение своих граждан о пенсионной реформе. Изменение в законе позволит сэкономить миллионы бюджетных средств. Однако уходить на заслуженный отдых позже и более того без ряда нынешних льгот французы категорически отказываются. Намерены бастовать, пока их требования не будут выполнены.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *