Международный валютный фонд (МВФ) не ожидает серьезного влияния ценового ограничения стран Запада на объемы экспорта российской нефти. Об этом говорится в опубликованном в понедельник январском обновлении к докладу МВФ о перспективах развития мировой экономики.

“При действующем верхнем пределе цен на нефть Группы семи значительного воздействия на объемы экспорта российской нефти не ожидается с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции”, – отмечается в документе.

Страны Группы семи, ЕС и Австралия с 5 декабря прошлого года ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых установят позже.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запретив с февраля поставки российской нефти покупателям, которые присоединились к этому ограничению. При этом глава государства отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения о поставках нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом. Министерству энергетики РФ поручено осуществлять мониторинг исполнения запрета. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *