21-12-2021 Брестская область, Каменецкий район, Беловежская пуща. Усадьба, резиденция, поместье Деда Мороза. Здание, фасад, зима. Фото Павла Богуша

В государственном природоохранном учреждении “Национальный парк “Беловежская пуща” подвели итоги туристического сезона. По результатам туристической деятельности в прошлом году отмечают рост посетителей относительно предыдущего аналогичного периода.

– Процент роста туристических посещений составил в 2022 году 109,9 процента от 2021 года, – привели статистику в научном отделе национального парка. – Достигнутые изменения в превалирующей степени произошли за счет активизации внутреннего туризма. Также наблюдается незначительное увеличение туристического потока из России. В связи с ростом туристического потока, закономерно увеличилась и валовая выручка от туризма на 15,5 процента.

В Беловежской пуще отмечают, что туризм как социальный феномен с каждым годом становится все более индивидуальным в отношении путешественника и сложным в отношении его организации. На индустрию туризма сильное воздействие оказывает геополитическая обстановка на всей планете, отчасти связанная с растущим количеством населения. Вслед за этим отмечается увеличение спроса на путешествие как процесс восстановления сил.

– Туристическая деятельность национального парка неотъемлемо связана с удовлетворением потребности человека в отдыхе, – считают в природоохранном учреждении. – Располагающими к этому факторами являются уникальные природные комплексы Беловежской пущи, ее высокий национальный и международный природоохранный статус, богатое историческое наследие. Все это основополагающие ценности для привлечения туристов, формирования туристического продукта и оказания услуг посетителям.

К слову, на современном этапе особенностью национального парка стало развитие активного туризма. Количество велотуристов в 2022 году увеличилось на 23 процента. Это категория дает стабильный ежегодный прирост дохода.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *