Генеральный прокурор Андрей Швед о проведении «Первенства наций»: настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить

Генеральный прокурор Андрей Швед о проведении «Первенства наций»: настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить

Настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед на церемонии открытия международных соревнований по лыжным гонкам «Первенство наций» среди юниоров и юниорок, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Андрей Швед как председатель попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок отметил, что такое мероприятие в условиях беспрецедентного давления на спорт проводится впервые, «однако настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить».

«Наши усилия направлены на то, чтобы совместно с лучшими спортсменами мира преодолевать высокие планки, что позволит нам войти в мировую элиту лыжных гонок. Для нас очень важно подготовить спортсменов, которые будут нести наше знамя в составе национальной сборной», — подчеркнул генпрокурор. Он также выразил уверенность, что подобные мероприятия станут доброй традицией и в них будет принимать участие большее количество команд и спортсменов.

В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель министра спорта и туризма — председатель Белорусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович, президент Федерации лыжных гонок России трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и белорусский биатлонист заслуженный мастер спорта Беларуси Олег Рыженков.

Международные соревнования по лыжным гонкам «Первенство наций» проходят с 31 января по 5 февраля в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» среди юниоров и юниорок 2003-2004 года рождения. Спортсмены соревнуются в таких дисциплинах, как спринт, гонка с массовым стартом, индивидуальная гонка и смешанная эстафета.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем