Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт считает, что санкции в ХХI веке абсолютно бесполезны

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт считает, что санкции в ХХI веке абсолютно бесполезны

Санкции в ХХI веке не работают, все проблемы, возникающие на фоне введения Западом ограничений против России и Беларуси, решаемы. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Об этом гость «Будней» заявил, комментируя визит Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегации белорусских предприятий в Зимбабве.

– Очень много разговоров про Африку, в Европе очень большой интерес к этому континенту. Крайне богат полезными ископаемыми. Страны там развивающиеся, многие очень серьезно прогрессируют. Если есть проблемы и появились деньги, чтобы их решить, то кто-то должен помочь это сделать. Вот здесь Беларусь и оказалась рядом, например, в сфере сельского хозяйства. Техника у нас есть любая, семена есть, удобрения тоже, в конце концов, продукты питания готовые у нас есть. Поэтому почему бы это все африканцам не покупать в Беларуси? – задался вопросом Иван Эйсмонт.

Спикер напомнил слова Александра Лукашенко о том, что санкции – это еще и возможности.

– Так оно и есть. Говорят, что этот визит очень обсуждаем у наших змагаров. А знаете почему? Потому что плевать мы на европейские санкции хотели. Если наши товары не хотят покупать Польша или Германия, их купят Зимбабве, ЮАР, Китай и другие страны. Не будут работать санкции в ХХI веке, – считает Иван Эйсмонт.

Гость «Будней» вспомнил недавнее заявление заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о том, что «адские» санкции Запада с треском провалились, но инициаторам ограничений, вражеским странам, не хватает мужества это признать.

– Медведев сказал, что россияне почти все заменили или своими, или азиатскими товарами. Нет в РФ уже почти никаких проблем. Уверен, что оставшиеся в ближайшее время будут решены. И это пойдет только на пользу России и Беларуси. В том числе и с нашей помощью они закроют некоторые бреши в своей экономике, – заключил Иван Эйсмонт.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Последние новости

Новости Республики

В Минтруда объяснили, от чего зависит размер трудовой пенсии по возрасту

2 сентября 2026
Читать новость
Мировые новости

Еврокомиссия одобрила план Германии о выделении до € 35 млрд на модернизацию газовой инфраструктуры в стране

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Безопасный костёр осенью: простые правила для уборки территории

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Дом без пожара»: безопасность начинается с ответственности

2 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Ко Дню белорусской письменности вышла краеведческая книга Алеся Карлюкевича «Літаратурныя гнёзды Беларусі»

2 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Анатолий Исаченко доложил Александру Лукашенко о финальном этапе уборки зерновых на Могилевщине

2 сентября 2026
Читать новость