LONDON, ENGLAND - JUNE 18: British Prime Minister Boris Johnson greets French President Emmanuel Macron, while keeping at a social distance, at 10 Downing Street during a visit to commemorate the 80th anniversary of General de Gaulle’s 'Appel' speech on June 18, 2020 in London, England. L'Appel du 18 Juin (The Appeal of 18 June) was the speech made by Charles de Gaulle to the French in 1940 and broadcast in London by the BBC. It called for the Free French Forces to fight against German occupation. The appeal is often considered to be the origin of the French Resistance in World War II. President Macron is the first foreign dignitary to visit the UK since the Coronavirus Lockdown began. (Photo by Frank Augstein - WPA Pool/Getty Images)

Январь закончился. За этот 31 день случилось столько событий, что произойди они лет 10–15 назад, многие схватились бы за голову, не понимая, как можно было такое допустить.

Сколько смотрю и читаю новости, столько понимаю, что западные правители должны хотя бы немножко понимать, что они говорят, и осознавать, что именно за их словами следуют определённые действия.
Да, говорить можно много. Кто сейчас слушает Зеленского или Байдена так серьезно, как в самом начале их правления!? Или же, кто вспоминает Тихановскую или Латушко!? Если бы не наш брат-журналист – вообще забыли бы.

Но не об этом. Видимо 2023-ий год идёт стопами прилежного ученика 2022-го. Теракты, которые сотрясли страны Востока, лишь подготовили почву к надвигающейся лавине.
Январь прошёл в разговорах западных политиков о том, кто и сколько отправит танков и самолётов на Украину, чтобы помочь своим наёмникам от «российской агрессии». Ни слова о гуманитарной помощи. Ни слова о детях. Ни слова о медикаментах мирным жителям. Ни слова о восстановлении городов. ЮНЕСКО, правда, заикнулись о том, что центр Одессы будет признан (вся Одесса не удостоилась такой чести) мировым культурным наследием. А для чего? Всё просто – признание ЮНЕСКО чего-то чем-то значимым даёт защиту блока НАТО. Проще говоря, Зеленский сможет требовать, уже официально, защиты культурного и исторического наследия мира.

Интересно, а почему ЮНЕСКО не замечало и не признавало Одессу в 2014 году, когда внуки недобитков-бандеровцев сожгли там 50 безоружных человек!?
Но не об этом. К примеру, в Америке только за январь произошло более 30 случаев массовой стрельбы, где погибли дети, учителя, обычные граждане. Америка никогда не отличалась своим спокойствием. А ведь если по городам гуляют люди с оружием, то, понятное дело, они будут стрелять. Происходит каждый день по одному–два нападению, в котором погибает более 10 человек. И где хвалёная защита прав человека в цитадели демократии? Где ООН? Где ЮНЕСКО? Где хоть кто-нибудь?

А потомки Наполеона!? Макрон только заявил о том, что правительство поднимет пенсионный возраст с 62 до 64 лет. И чего? Миллион французов вышел на улицу. Миллион! А чуть раньше, когда он бодро объявил, что придётся французам платить больше за электроэнергию, вдруг за два дня по стране прокатилось более 200 демонстраций…И кто, как вы думаете, вышел бастовать? Вышли пекари и владельцы булочных.

«Они вышли на улицы, размахивая багетами и выкрикивая: «Нет света и газа – нет хлеба!» (это сообщают французские СМИ). А утро без круассана в Париже – совсем всё плохо в голове. И где же миссия ОБСЕ? Где защита прав французов?

А зачем! Проще жандармерии разгонять булочников, нежели поговорить и решить всё за общим столом. Хотя Франция не в первый раз становится наложницей чьих-то амбиций и выгод.

А Гаити… Очень красивая, но бедная и голодная страна. Сегодня Гаити – это Тортуга 21-го века, где бандитизм охватил страну на 80%. Бандиты захватывают нефтеперерабатывающие предприятия, здания администрации, ставят ультиматумы премьерам, катаются по городам и убивают полицейских.

ООН, конечно, предложила ввести миротворческую миссию, но… То ли не до гаитян, когда решается судьба 40 танков на Украину, то ли не хочется быть дипломатом, когда можно просто не разговаривать. В общем, что-то пошло не так – ограничились санкциями в отношении лидеров банд.

Интересно, чем думал генсек ООН, подписывая санкционный пакет? По его логике повоевав и наворовав дома, бандит Мигель (к примеру) поедет в Берлин выпить кофе и пройтись с подружкой по магазинам. А как только он приедет – ему в лицо санкции, мол, дорогой товарищ Мигель, поезжай в Норвегию – там тюрьмы комфортнее. Так что ли?

Теракт в мечети Пешавара – погибло 59 человек. День памяти жертв Холокоста в Иерусалиме запомнят навсегда – 8 убитых. Взрыв в Кабуле – 20 убитых и 30 раненых. Это за один месяц! И где мировые «блюстители» порядка? Люди умирают, несмотря на все ваши демократические достижения.

А почему? Потому что с терроризмом нужно бороться, а не снабжать его деньгами и оружием. Не хочу нагнетать, но за месяц в мире убито много людей.

Может прислушайтесь к белорусам, и пусть Год мира и созидания будет общим Годом мира и созидания! Не хочется, чтобы 23-ий перещеголял 22-ой.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *