В период с 3 по 13 февраля сотрудники отделения ГАИ совместно с другими службами Славгородского РОВД будут проводить целевые мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием в дорожном движении лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Согласно статье 18.15 действующего Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком от 3 до 5 лет.
Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают и пьяные пешеходы. Они обычно ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно.

Также не редко данная категория участников попадает под колеса, попросту уснув на проезжей части.

За нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере до 3-х базовых величин. Если пешеход нарушает правила будучи нетрезвым, штраф возрастает от 3 до 5 базовых величин. Вместе с тем правила весьма важно соблюдать для своей безопасности.

И поэтому эту проблему необходимо решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно) и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *