Лес на протяжении всей истории человечества считался одним из самых востребованных и дорогих сокровищ природы. Но со временем биологически чистая и безопасная зелёная часть нашей планеты стала остро нуждаться в заботливых помощниках и надёжных хозяевах.

Многие жители района, особенно проживающие в сельской местности, интересовались у нас, как работает лесничество? Какие задачи у работников и что именно они делают сейчас? На примере Лопатичского лесничества ГЛХУ «Чаусский лесхоз» мы постарались узнать, как идёт работа в лесных угодьях нашего района.

Лесничий Антон Коваленко работает в сфере лесного хозяйства с 2006 года. Сам он уроженец г.Чаусы, но по своему глубокому убеждению считает, что в его работе это не имеет значения.

– Сколько времени работаю, не пожалел о том, что выбрал эту благородную профессию. Лес всегда нуждался в людях, а люди в лесе. И если бережно относиться к природе, то и она будет щедро одаривать человека своими богатствами. Конечно, за годы многое изменилось, но труд лесничих таков, что мы мобильны и оперативны. Сама суть работы – принимать обстоятельства и находить быстро, качественно и с минимальными потерями выход.

Мы спросили у Антона Леонидовича: какие задачи стоят перед лесничеством?

– Первостепенная задача – это охрана и защита лесов, их восстановление. Площадь нашего лесничества 7 тыс. 982 га. Имеется памятник природы «Лиственница вековая». Мы охраняем лес от пожаров, от самовольных вырубок, наводим порядок – убираем валежную и сухостойную древесину, следим за соблюдением санитарного состояния в лесных массивах. Задач много. Каждая по-своему сложна, но тем и интересна эта работа.

Рассказывая о заготовительных работах в лесничестве, Антон Леонидович отметил, что они проводятся регулярно, с учётом не только необходимого заказа лесного хозяйства, но и природных катаклизмов.

– В прошлом году было много буреломов, ветровалов. Конец года отличился снеголомами. Практически все принимали участие в уборке лесов с дорог, линий электропередач. Всё это убирается и поставляется, в зависимости от качества древесины, на различные предприятия, в гортопы, в сферу ЖКХ, идёт на экспорт в другие страны либо реализуется среди населения.

Лесничий также напомнил, что, подав заявление, любой гражданин может выписать лес на дрова.

– Да. Это основа нашей работы с населением. Необходимо подать нам заявление с указанием: какие именно необходимы дрова – в готовом виде либо мелкий отпуск леса. В готовом виде, понятно, уже готовые для использования дрова. А мелкий отпуск леса – это, когда мы выписываем ордер на определенный участок леса, где гражданин сам заготавливает и сам вывозит. Конечно, многие расценивают эту работу положительно, мол лучше мы сами, а то лесничие не так что-то сделают. Однако, часто слышим одну и ту же фразу: «Лучше бы я брал готовыми!». Работа эта не из лёгких, да и определенная сноровка необходима.

Но не только уборка и предоставление леса лежит в основе задач любого лесничества. Важно восстановление леса, посадка молодых деревьев.

– За прошедший год весной мы посадили 11,4 га нового леса, а осенью – 11,8 га. Причем осенняя посадка производилась на буреломной лесосеке, т.е. там, где лес был повален природой. Нынешний год не станет исключением и восстановление леса будет идти активными темпами.

Лесничество – это прежде всего охрана. Случаи незаконных вырубок, пожаров и поджогов – всё это имеет место быть в любом лесном хозяйстве.

– В 2022 году в Лопатичском лесничестве зафиксирована одна самовольная вырубка леса. Фиксация произведена на камеру фото-видеонаблюдения. Гражданин по данному факту привлечен к административной ответственности. Что касается лесных пожаров, то за 2022 год в наших лесах (Лопатичского лесничества – прим. автора) пожаров не было. Прежде всего это заслуга всех работников лесничества. Были организованы в пожароопасные периоды круглосуточные дежурства, патрулирование. Постоянно мы используем наши технические возможности – проводится анализ и онлайн-просмотр камер фото-видеонаблюдения. Также была проведена большая профилактическая работа с местным населением, которое сообщало нам о тех или иных фактах нарушения.

Как мы и отмечали выше, профилактическая работа с населением идёт в больших масштабах. Лопатичское лесничество может уверенно говорить о том, что в этом направлении у них все получилось. Дело в том, что лесничество тесно сотрудничает с местной школой.

– Наша идеологическая задача – научить людей беречь и приумножать то, что у них есть! Первые, кому это необходимо доносить – это дети. Поэтому наше тесное сотрудничество с Лопатичской средней школой – это не только профилактические беседы. Дети активно нам помогают, принимают участие в посадке молодых деревьев, в уборке, изготовлении скворечников. На регулярной основе мы проводим профориентационную работу. И это даёт свои положительные плоды. Есть ребята, которые хотят после учёбы связать свою жизнь с охраной лесов.

Преодолевая трудности в работе, тяжёлые погодные условия, лесничие несут нелёгкую вахту по охране лесов, обеспечивают рациональное использование и восстановление лесного фонда.

– Всегда говорим людям разных возрастов, что сохраним природу – сохраним мир! – улыбается Антон Леонидович.

Давайте вместе беречь природу. Давайте меньше мусорить, вырубать, ломать, сжигать, уничтожать там, где будут жить наши дети. Ведь в нашем доме должно быть чисто!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *