Условия пребывания пациентов как в стационаре, так и в поликлинике центральной районной больницы улучшились после реконструкции учреждения здравоохранения.

Многие славгородчане уже оценили новые интерьеры центральной районной больницы после реконструкции.

На днях и корреспондент районной газеты побывал в учреждении здравоохранения, чтобы пообщаться с руководством, персоналом и, конечно же, пациентами больницы.

15 октября состоялось торжественное открытие долгожданного объекта. После реализации первой очереди реконструкции первый этаж лечебного корпуса разместил детскую консультацию, клиническую лабораторию, центральное стерилизационное отделение, стоматологические кабинеты и зуботехническую лабораторию, приемное отделение и отделение скорой медицинской помощи.

На втором этаже расположились операционно-реанимационный блок, хирургическое и педиатрическое отделения, на третьем – ряд отделений (физиотерапевтическое, эндоскопическое, дневного пребывания) и женская консультация, на четвертом – терапевтическое отделение.

Во вторую очередь реконструкции проведены ремонтные работы в здании поликлиники, в том числе усилен фундамент, заменены инженерные сети, обновлены помещения, закуплена новая мебель и медицинское оборудование, обустроен подъемник для лиц с ограниченными возможностями и инвалидов.

Площади поликлиники занимают 2 этажа: на первом расположились регистратура, доврачебный и рентгенологические кабинеты, на втором этаже – кабинеты приема врачей-специалистов.

Отдельное внимание уделено оптимизации площадей, за счет чего оказание медицинской помощи стало более доступно и сконцентрировано. В частности, часть кабинетов из поликлиники и других зданий учреждения перенесены в лечебный корпус. Благодаря этому в поликлинику полностью переехал Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии.

– Мы оснастили свои кабинеты новым оборудованием, мебелью. Но необходимое медицинское оборудование поступало к нам и после официального открытия нашего учреждения. Например, недавно мы получили новый аппарат УЗИ, который позволит делать наиболее полные и точные заключения по результатам обследования, оснастили физиотерапевтическое отделение новой техникой, современное медицинское оборудование для лабораторных исследований существенно расширит перечень проводимых анализов, в том числе и на платной основе. В нашем распоряжении новые дефибриллятор, электрохирургические инструменты, аппарат пассивной разработки конечностей и другая необходимая техника. В течение 2023 года будут закрываться еще некоторые позиции по технике, что только улучшит качество медицинского обслуживания жителей района, – рассказала главный врач центральной районной больницы Елена Аксенова. – Условия пребывания пациентов как в стационаре, так и в поликлинике изменились только к лучшему, и мы фиксируем увеличение количества пациентов.

Пообщались мы и с пациентами, посетив терапевтическое и хирургическое отделения.

Раиса: «Я пациент со стажем, и никогда еще не было такого комфорта в нашей больнице! Аккуратно, чистенько, в нашей платной палате свой санузел, телевизор. Медперсонал как всегда внимательный».

Зоя: «Так сложилось, что я планово прохожу лечение в нашей больнице каждые полгода. И мне есть с чем сравнивать. Очень понравилась удобная современная мебель, а не те железные кровати, что были. Новое постельное белье, очень удобная ванная комната с биде. Обслуживание хорошее, как в санатории».

Ольга: «Думаю, все пациенты сразу оценили, что постоянно есть горячая вода и удобные душевые. В палатах очень тепло, порадовали и жалюзи на окнах. Палаты теперь рассчитаны не на 6 человек, а на 2–3, что, согласитесь, удобнее всем. Стало комфортнее принимать назначенные врачом процедуры – в физиотерапевтическом отделении новое оборудование и нет очередей».

Жанна Рубанова, старшая медсестра хирургического отделения:

«Проектом реконструкции было предусмотрено нахождение кислородной точки в каждой палате нашего отделения, что очень удобно. Перепланировка коридора сделала более функциональным размещение поста дежурной медсестры. Да и для медработников на этаже имеется комната с холодильником, микроволновой печью, электрочайником, гладильной доской. Другими словами, после реконструкции стало комфортнее работать нам, и улучшились условия для пациентов».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *