Группа европарламентариев, в которую среди прочих вошли депутаты из Чехии и Германии Маркета Грегорова и Сергей Лагодинский, от имени фракции «Зелёные / Европейский свободный альянс» представила проект резолюции о подготовке к саммиту ЕС — Украина. В документе, с которым ознакомился RT, говорится о необходимости реализовать ряд антироссийских мер, в том числе как можно скорее принять десятый санкционный пакет против Москвы.

«Европейский парламент… призывает к принятию дальнейших мер и к тому, чтобы государства-члены как можно скорее приняли десятый пакет санкций против России, а также инициативно представляли предложения по дальнейшему расширению санкций путём охвата новых секторов и лиц», — уточняется в тексте.

Вместе с тем политики предложили расширить список лиц, в отношении которых вводятся санкции, включив в него «деятелей российских пропагандистских СМИ, распространяющих антиукраинские настроения», ввести полное эмбарго на импорт российского ископаемого топлива и урана, а также полностью отказаться от использования трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Как уточняется в проекте резолюции, проведение саммита Украина — ЕС запланировано на 3 февраля. Мероприятие должно состояться в Киеве.

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах Украины вступить в ЕС в течение ближайших двух лет.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *