АПК, строительство, станкостроение. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко о перспективах взаимодействия с Нижегородской областью

АПК, строительство, станкостроение. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко о перспективах взаимодействия с Нижегородской областью

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества во время встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«У нас в последние годы сферы сотрудничества значительно расширились. Не могу не упомянуть такую важную для Беларуси область, как атомная энергетика. Много нижегородских предприятий и организаций принимают участие как в проектировании, так и в возведении Белорусской АЭС. При строительстве мы используем большое количество материалов, которые также поставляются из вашей области», — сказал Роман Головченко.

В свою очередь из Беларуси в Нижегородскую область поступают машины, оборудование, дорожная, сельскохозяйственная, коммунальная техника, электротранспорт, продукты питания.

«Думаю, мы близки к тому рубежу, о котором вы договорились на встрече с Президентом Беларуси — это сумма товарооборота в $1 млрд. С учетом косвенных поставок, возможно, мы ее и перешагнули. Но это не самоцель, а просто отражение успешности работы», — отметил премьер-министр.

Особое значение для обеих сторон имеют такие важнейшие направления обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности, как промышленная кооперация и импортозамещение. Как отметил глава белорусского правительства, на этом пути тоже есть успехи.

«Хотел бы обратить внимание на продукцию станкостроения. Сейчас она тоже имеет ключевое значение с точки зрения задач, которые стоят перед промышленностью РФ, по многократному увеличению выпуска продукции различного назначения. Белорусские станкостроительные предприятия обладают необходимыми заделами для выпуска широкой номенклатуры оборудования», — подчеркнул Роман Головченко.

В Нижегородской области активно используется лифтовое оборудование «Могилевлифтмаша». В городе Кстово размещена производственная площадка совместного предприятия, которое готово участвовать в программах замены лифтов.

Традиционная статья белорусских поставок — продукты питания и сельхозпродукция.

«Статистика показывает, что в 2022 году мы существенно прибавили в этой сфере как по объемам, так и по ассортименту. По пищевой продукции наш товарооборот увеличился практически на четверть. Причем он носит обоюдный характер. Осуществляется и экспорт, и импорт», — уточнил глава белорусского правительства.

Белорусские строительные и проектные организации имеют большой опыт работы в российских регионах. Достигнуты договоренности об их привлечении к строительству общеобразовательных школ в городах Нижегородской области.

«Хотелось бы выйти на более масштабные проекты. Уже несколько лет обсуждается возможность реализации проекта строительства некого массива под условным названием «Белорусский квартал». Нужно понять, насколько этот проект жизнеспособен, готовы ли мы к его реализации или какие-то причины ему препятствуют», — высказал пожелание Роман Головченко.

Белорусская сторона также предлагает Нижегородской области свои технологии строительства и реконструкции молочно-товарных комплексов. Возможны разные варианты: как строительство под ключ, так и участие в проектах в качестве поставщиков оборудования.

Премьер-министр также отметил, что нужно работать над восстановлением железнодорожного сообщения между Беларусью и Нижегородской областью. Он поприветствовал предстоящее с 2 марта открытие авиасообщения между Минском и Нижним Новгородом компанией Nordwind Airlines.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость