В календаре событий Беларуси представлено более 120 самых ярких и знаковых мероприятий. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства – начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Роман Мамченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Календарь культурных мероприятий разработан совместно с регионами в 2023 году. В него вошло более 120 брендовых, самых ярких и знаковых мероприятий, которые являются отличительной чертой каждого региона. В предлагаемом календаре можно найти разноплановые по тематике и масштабу проведения мероприятия, которые смогут удовлетворить досуговые интересы любого туриста. Например, любителям фольклора и народных традиций мы предлагаем посетить весенний обряд “Юраўскi карагод. Этот обряд включен в список нематериального культурного наследия и проходит в деревне Погост Гомельской области”, – рассказал Роман Мамченко.

Также среди событийных мероприятий, которые прочно закрепились в фестивальном календаре и востребованы среди туристов, он выделил республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел “З адной думкаю аб шчасцi Беларусi”. Это мероприятие проходит 8 июля на базе Купаловского мемориального заповедника “Вязынка” в Минской области. Этот праздник имеет богатую историю и проводится ежегодно с 1972 года.

“Кроме того, Купалье традиционно является самым многочисленным праздником. В прошлом году его посетило порядка 100 тыс. зрителей, и с каждым годом его популярность среди белорусов, а также иностранных гостей неизменно растет. Проведение этого праздника, соединяющего времена, поколения и народы, стало доброй традицией, которую организаторы сохраняют из года в год”, – подчеркнул начальник управления профессионального искусства Минкультуры.

Помимо прочего, по его словам, в календаре брендовых мероприятий широко представлены события, направленные на популяризацию народных художественных ремесел – как на республиканском, так и на региональных уровнях.

“Самое знаковое из таких мероприятий, где представлен весь спектр технологий, традиций разных направлений и видов народных художественных ремесел – это Республиканский фестиваль-ярмарка “Вясновы букет”. Он проходит в Минске в мае на территории Верхнего города”, – отметил Роман Мамченко.

Он добавил, что главная цель, которая стоит перед организаторами брендовых событийных мероприятий – это, безусловно, развитие регионального культурно-познавательного туризма. Однако также немаловажно сделать каждое мероприятие незабываемым и запоминающимся.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *