Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. В этом убежден заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, так охарактеризовавший минувший Год исторической памяти:

— Был задействован потенциал ведущих государственных СМИ, научно-экспертного, культурного сообществ и общественных организаций. Ключевая роль в научной разработке и реализации исторической политики в контексте современных вызовов и угроз национальной безопасности принадлежит Национальной академии наук, Белорусскому институту стратегических исследований и Академии управления при Президенте. Нам удалось сформировать достаточно авторитетную экспертно-аналитическую среду для реализации массовой просветительской работы с населением, появились новые формы работы и новые лица.

При этом Игорь Луцкий обратил внимание участников заседания на спецпроект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива:

— Продолжил работу по развитию и наполнению общественной базы участников партизанского и подпольного движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны информационный патриотический портал «Партизаны Беларуси». Эта работа высоко оценена Главой государства, разработчиками проекта получена специальная премия Президента. «Партизаны Беларуси» — один из наиболее ярких эпизодов информационной работы с населением.

Заседание Республиканского совета по исторической политике проходит под руководством Главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко на базе Национальной академии наук. Напомним, предыдущее заседание совета проходило в декабре прошлого года и было посвящено подведению итогов комплексной проверки Института истории НАН, рассмотрению вопросов транслитерации географических и туристических названий, а также предварительных итогов работы за год.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *