Европейские лидеры предпринимают попытки умерить ожидания Украины по поводу ускоренного присоединения к Евросоюзу, сообщает газета The Guardian.В частности, отмечается, что лидеры ЕС попытаются “охладить надежды” Киева на саммите ЕС – Украина, который пройдет сегодня.

Издание при этом обращает внимание, что европейские политики, скорее всего, будут избегать негативных публичных заявлений, чтобы не ослаблять боевой дух Украины.

“Понятно, что лидеры ЕС в частном порядке будут стремиться умерить ожидания Украины относительно ускоренного членства, избегая при этом негативных публичных заявлений, которые могут ослабить моральный дух и нанести ущерб усилиям президента Украины Владимира Зеленского по проектированию европейского будущего для украинцев”, – пишет The Guardian.

В Европейском союзе обеспокоены тем, что ожидания Киева относительно скорого присоединения к ЕС являются нереалистичными.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил Politico, что у Украины есть “очень амбициозный план по вступлению в Евросоюз в течение следующих двух лет”.

Однако только немногие страны ЕС ожидают, что Украина станет членом объединения в ближайшее время. Так, президент Франции Эммануэль Макрон еще в прошлом году заявлял, что Украине потребуется несколько десятилетий, чтобы вступить в ЕС.

“Ускоренного пути нет”, – подчеркнул один из высокопоставленных европейских дипломатов, добавив, что еще даже слишком рано говорить, присоединится ли Украина к ЕС. “Путь любой страны-кандидата долог. Украина здесь не исключение”, – сказал он.

Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне прошлого года. Однако в Брюсселе указали на то, что для дальнейшего продвижения по пути вступления в Евросоюз Украине необходимо будет провести ряд реформ, в том числе принять меры для борьбы с коррупцией.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *