Заседание экспертного совета под руководством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, – законопроект “Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь”. Проект закона подготовлен в целях приведения Бюджетного кодекса в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Кроме того, вносятся некоторые точечные корректировки для приведения отдельных статей кодекса в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, нацеленные на обеспечение устойчивого и сбалансированного исполнения бюджета.

По законопроекту на экспертном совете доложил министр финансов Юрий Селиверстов, а также высказались все участники заседания. В частности, было подчеркнуто, что все предлагаемые изменения системны, последовательны, нацелены на стабилизацию бюджетных отношений. В числе новаций – наделение главы государства дополнительными полномочиями по регулированию бюджетных отношений в течение финансового года.

Вместе с тем, как озвучено на экспертном совете, корректировка Бюджетного кодекса уже назрела, и более комплексная. Поэтому в дальнейшем при его корректировке будет обеспечен комплексный подход, учитывающий в том числе предложения местных органов власти. Эта работа запланирована на 2024 году.

Еще один вопрос, рассмотренный сегодня на экспертном совете, – проект закона “Об изменении Закона Республики Беларусь “О государственных закупках товаров (работ, услуг)”. Как было отмечено, корректировка законодательства обеспечивает защиту национального рынка.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *