Цифровые проекты ЕАЭС послужат стимулом экономического роста, повышения глобальной конкурентоспособности, уровня жизни в регионе и качества предоставляемых услуг. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович во время пленарной сессии цифрового форума “Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“За последние годы значительно возросли масштабы и сложности цифровых проектов. Более мощными стали национальные информационные ресурсы и системы стран союза, возможности которых комиссия плотно увязывает с евразийскими цифровыми проектами и интегрированной информационной системой союза. В связи с этим представляется необходимым модернизировать и подходы к созданию условий успешного развития и интеграции экономик стран, а также к приоритетам, механизмам формирования и управления деятельностью по созданию единого цифрового пространства ЕАЭС”, – сказал Михаил Мясникович.

По его словам, цифровые проекты общего евразийского масштаба обязательно послужат стимулом экономического роста, повышения глобальной конкурентоспособности, уровня жизни в регионе и качества предоставляемых услуг.

“Такие проекты, безусловно, должны отвечать актуальным вызовам, стоящим перед нашим интеграционным объединением, и решением задач полного технологического суверенитета, а также реализации климатической повестки союза”, – сообщил он.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что расширение информационных возможностей порождает и новые информационные угрозы как для отдельных стран союза, так и союза в целом.

“Поэтому, проводя работы в области развития информатизации, очень важно, особенно в текущих геополитических условиях, особое внимание уделять вопросам информационной безопасности. Комиссией и государствами-членами ведется активная работа по созданию защищенной сети передачи данных и совместной разработки в ЕАЭС специализированных средств криптографической защиты информации”, – рассказал Михаил Мясникович.

По его мнению, при всей важности вопросов информационной безопасности они не должны сдерживать информационный обмен.

“Информационная безопасность должна содействовать применению эффективных экономических решений. Кроме того, необходимы гармонизация национальных межгосударственных информационных потоков, формирование единых требований Евразийского экономического союза”, – обратил внимание председатель Коллегии ЕЭК.

Digital Almaty – традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Деловая программа форума состоит из 20 панельных сессий, на которых выступят более 150 спикеров – представителей международного и казахстанского IT-сообщества. Ожидается, что участие в Digital Almaty примут более 15 тыс. человек из 30 стран.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *