Такое заявление сделал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество “Знание” Вадим Гигин, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегации белорусских предприятий в Зимбабве. Своим мнением по этому вопросу эксперт поделился в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио“.

Председатель правления РГОО “Белорусское общество “Знание” считает, что визит Президента в Зимбабве важен не только в экономическом, но также во внешне- и внутриполитическом плане.

– Что касается экономики, то это, о чем открыто сказал Президент, объемы поставок наших тракторов МТЗ, комбайнов и БЕЛАЗов. А каждый БЕЛАЗ – это уникальное произведение, поставка даже 20–40 машин – уже очень серьезно. Кроме того, там создаются наши сервисные центры. Это серьезный вход в Африку, причем мы там находимся не впервые, наработаны неплохие отношения, – сказал Вадим Гигин.

Эксперт отметил, что сотрудничество с африканскими странами подтверждает курс Беларуси на развитие прочных экономических отношений с партнерами, основанных на взаимных, а не односторонних интересах.

– Зимбабве – это страна так называемой дальней дуги. У нас есть [похожие] опорные точки в мире. В Латинской Америке это Куба и Венесуэла, в Африке – южная часть континента, в арабском мире – Египет и Объединенные Арабские Эмираты, в Юго-Восточной Азии – Вьетнам и так далее. У нас появляется дополнительная точка входа [на африканский рынок] – Зимбабве. Экономический и внешнеполитический эффекты здесь есть. Президент озвучил очень конкретную антиколониальную повестку, Александр Лукашенко говорит об этом постоянно. Давайте вспомним программу, с которой мы входили в Движение неприсоединения, а также выступление Президента на Генеральной Ассамблее ООН. Мы подтверждаем преемственность нашего курса [на развитие взаимовыгодных отношений], который вызывает доверие, – обратил внимание Вадим Гигин.

Кроме того, спикер отметил важность визита Президента Беларуси для Зимбабве.

– Зимбабвийская сторона просила нашу республику ускорить этот визит и провести его, для них это принципиально важно. В этом году президентские выборы [в Зимбабве]. И Александр Лукашенко неоднократно к этой теме обращался в ходе своего визита. Поддержка опытного европейского лидера <…> для них важна. Это подчеркивает авторитет нашей страны, – констатировал Вадим Гигин.

Ток-шоу “Будни” выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *