Соединённые Штаты готовы выделить средства на программу, среди прочего направленную на развитие «демократических институтов» в Киргизии. Об этом говорится в описании гранта, с которым ознакомился RT.

«Программа направлена на поддержку развития демократических институтов и гражданского общества страны путём выделения малых грантов некоммерческим негосударственным организациям и ассоциациям, а также некоммерческим организациям гражданского общества и местным независимым средствам массовой информации в Республике Киргизия», — уточняется в тексте.

Так, приоритетными направлениями работы будущих подрядчиков американская сторона назвала «содействие расширению возможностей бизнеса», «продвижение демократических институтов», «борьбу с гендерным насилием», «предупреждение насильственного экстремизма» и «противодействие контрабанде людей».

Отмечается, что получатели финансирования в ходе своей деятельности должны будут сфокусироваться на основной аудитории проекта — журналистах, молодёжи, подростках, студентах, местных чиновниках и прочих категориях граждан.

Согласно документу, размер одного гранта может варьироваться от $10 тыс. до $50 тыс., их общее число не должно превышать 20.

Подать заявку на получение средств могут некоммерческие и неправительственные организации, исследовательские центры и медиаорганизации.

Ранее сообщалось о планах США выделить до $70 тыс. на проекты, связанные с «укреплением демократических ценностей» и «борьбой с коррупцией» в Северной Македонии. 

По мнению экспертов, подобные инициативы Соединённых Штатов предполагают вмешательство во внутренние дела тех государств, где они проводятся.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *