В деревне Старая Каменка на туристической базе состоялось выездное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Славгородского районного Совета депутатов на тему: “Информирование и культурное обслуживание населения сельских населенных пунктов на примере Кабиногорского сельского совета”

В заседании приняли участие директор Свенской средней школы, председатель комиссии Николай Чумаков, заместитель председателя райисполкома Ольга Василевская, начальник Славгородского РОЧС Андрей Бабичев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Галина Куприянцева, председатели сельсоветов, старосты деревень, депутаты, жители Кабиногорского сельсовета.

Открыл заседание председатель Кабиногорского сельсовета Вадим Сивухин.

– Кабиногорский сельсовет расположен на юго-востоке района. Общая площадь земель составляет 29 104 га. В состав сельсовета входят 18 населенных пунктов. Численнность населения составляет 781 человек.

Вадим Александрович отметил, что активно работает Славгородское лесозаготовительное предприятие. На предприятии занято 50 человек. Средняя заработная плата составляет 1100 бел.руб.

Председатель сельсовета привёл пример самозанятости населения – сыроваров из д.Рудня Тамару Твердовскую и Елену Воробьеву. Их продукция пользуется большим спросом не только в районе, но на уровне области и страны. Из собственного произведенного молока каждая реализует более 500 кг. сыра в год.

– На регулярной основе на территории Кабиногорского сельсовета проводятся праздники деревень, собрания, сходы, профилактическая работа, работа по благоустройству и наведению порядка на земле, проводится работа с пустующими домами, реализуются инициативы. Ежегодно организовываются культурно-массовые мероприятия с участием представителей районной вертикали власти, районного Совета депутатов. Как пример, районный конкурс “Властелин села”, – подытожил Вадим Александрович.

О взаимодействии работников культуры с председателями сельисполкомов, об оказываемых видах услуг рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Галина Куприянцева. Проанализировав работу клубных учреждений района Галина Васильевна отметила:

— В каждом клубе и библиотеке проводятся познавательные мероприятия, работают объединения по интересам разных направлений. Хотелось бы поблагодарить председателей сельисполкомов за содействие в работе и подчеркнуть, что работники культуры всегда находят понимание и поддержку с их стороны.

Профилактическая составляющая информирования жителей сельских населенных пунктов стала темой выступления начальника Славгородского РОЧС Андрея Бабичева и учаткового инспектора милиции Славгородского РОВД Дениса Бойкова.

О работе с населением рассказала и заведующий автоклубом информационно-пропагандистского поезда «Забота», директор Новослободского клуба Галина Максимова.

– Одним из основных информационно-профилактическим и культурным направлением работы с жителями малонаселенных и отдаленных пунктов нашего района является поезд “Забота”. В него входят все клубные учреждения района. Иногда мы проводим культурный обмен. Например, артисты Ректянского сельского дома культуры могут поехать в Славню, а Свенск – в Перегон, Ректа, Михайловка. Это дает возможность разнообразить культурную программу и познакомить жителей одного населенного пункта с артистами других населенных пунктов. Не обходится и без участия артистов РЦК и НТ. Наш поезд – “Забота”, работает не только с пожилыми гражданами. Мы работаем по всем праздничным датам и проводим концертные программы для труженников села в период уборочной кампании, участвуем в иных мероприятиях районного уровня.

В конце заседания детский кружок Новослободского сельского клуба “Крошечки” и ВИА “Весялуха” дали небольшой концерт, приуроченный Году мира и созидания, а угощение всех пристутсвующих вкусными пирогами, которые предоставили члены РОО “Белая Русь” и районный Совет депутатов, придало мероприятию дружескую и теплую атмосферу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *