Soldiers of the honor guard attend a "Grand Tattoo" ceremony for General Tod D. Wolters, Supreme Allied Commander Europe of NATO (SACEUR) and Commander of the United States European Command, at the Defense Ministry in Berlin, Germany, Wednesday, June 1, 2022. (AP Photo/Michael Sohn)

На фоне боевых действий на Украине в Германии разгорелась дискуссия о возвращении обязательной воинской службы, сообщает Die Welt. Лидер Свободной демократической партии и министр финансов Кристиан Линднер категорически отверг такую возможность. Всё это «разговоры о призраках», заявил он, и призвал сконцентрироваться на превращении бундесвера в высокопрофессиональную армию.

Молодое поколение и так многое потеряло из-за пандемии коронавируса, подчеркнул Линднер. Также он напомнил о кадровом дефиците во всех сферах экономики. По его словам, если людей на целый год отвлечь от получения образования и профессии, это нанесёт стране огромный ущерб. С ним солидарна глава комитета по вопросам обороны Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП). При этом нехватка кадров — это всего лишь один из факторов, которые приведут к масштабным последствиям для экономики и общества, подчеркнула она.

Ещё год назад Штрак-Циммерман выступала категорически против возвращения обязательной воинской службы, но сейчас не исключает такой возможности. По её словам, в случае резкого скачка напряжённости в мире или возникновения необходимости оборонять страну эту практику можно возобновить. «Было бы поспешным отвечать на этот вопрос простым «да» или «нет», — пояснила она, добавив при этом, что возвращение к воинской обязанности потребует серьёзных усилий.

Немецкие левые критикуют нынешнюю дискуссию. «И дня не проходит, чтобы какой-нибудь представитель СДПГ, СвДП, зелёных или фракции ХДС/ХСС не выскочил с предложением обострить ситуацию: поставки танков, истребителей, теперь ещё и возвращение воинской обязанности», — заявил секретарь фракции Левой партии в бундестаге Ян Корте. По его словам, отмена в Германии обязательной воинской службы в 2011 году была цивилизационным прогрессом.

А вот новый министр обороны Германии Борис Писториус считает, что это была ошибка. Его мнение разделяет и Союз резервистов. Президент организации Патрик Зенсбург убеждён, что без возобновления этой практики обеспечить оборону страны в случае начала войны будет невозможно. 200 тыс. солдат и 100 тыс. резервистов для этого недостаточно, пояснил он.

Зампредседателя фракции ХДС/ХСС Йоханн Вадефуль заявил, что его коллеги по политическому объединению готовы обсудить те изменения, которые необходимо внести в Конституцию, чтобы вернуть воинскую обязанность. По его словам, угроз сейчас так много, что государству необходима помощь молодых женщин и мужчин: «Поэтому нам вновь придётся вспомнить старое изречение Джона Ф. Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для неё». Вадефуль не исключает возможности того, что конфликт на Украине может расширится и перейти на страны — члены НАТО. К тому же помощь нужна в борьбе с пандемиями, лесными пожарами и наводнениями. Но возвращение к воинской обязанности в её старом формате он отвергает, так как это решение коснётся только мужчин: «Мы должны рассматривать всё общество, все полы».



Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *