Два бывших премьер-министра Великобритании Борис Джонсон и Лиз Трасс рассчитывают на возвращение в большую политику. Трасс планирует апеллировать к неверному курсу экономики Сунака, а Джонсон ранее уже отмечал недостаточно решительное поведение Лондона в украинском вопросе, пишет в субботу газета The Times.

По данным издания, на выходных Трасс намерена вступить в заочный спор с нынешним главой правительства Риши Сунаком, опубликовав статью о необходимости снизить налоговую нагрузку и активно стимулировать производство товаров и услуг в стране. Сама Трасс собиралась проводить именно такую политику, находясь у власти, однако спровоцировала панику на рынках, так как ее план требовал чрезмерных для страны бюджетных расходов.

“Она считает, что проиграла сражение, но это долгая игра”, – заявил изданию один из соратников экс-премьера. По словам другого собеседника The Times, Трасс думает, что могла бы возглавить Консервативную партию в случае ее поражения на всеобщих выборах 2024 года и последующей отставки Сунака. Опросы общественного мнения уже долгое время указывают на то, что правящая партия тори покажет очень плохой для себя результат на выборах в парламент и окажется в оппозиции.

Издание также отмечает, что надежд вернуться на руководящие роли не теряет и Джонсон, который на этой неделе во время поездки в США призвал правительство Сунака к более решительным шагам на украинском направлении. По его мнению, и Лондон, и Вашингтон, и другие союзники Киева не должны медлить с передачей ВСУ истребителей, дальнобойных ракет и других вооружений, которые могли бы помочь Украине на поле боя.

Вопросы к премьеру

The Times указывает, что Сунак, рассчитывающий вскоре уладить спор с ЕС вокруг особого таможенного режима в Северной Ирландии, может столкнуться с противодействием со стороны правого крыла тори, где возражают против уступок Брюсселю. Издание также пишет о растущей напряженности в кабинете Сунака, который на этой неделе отметил свои первые 100 дней в премьерском кресле.

“Мы серьезно рискуем пойти на выборы, не имея четкого видения того, какой должна быть страна, – заявил источник издания, занимающий должность заместителя министра. – При всех своим недостатках Борис понимал, что нужно иметь подробную картину будущего и уметь продать ее другим. А что есть у Риши? Все не может ограничиваться только профессионализмом”.

По данным газеты, в окружении Сунака уже критикуют его стиль управления, не предполагающий широкого делегирования полномочий. Источники издания заявляют, что ни одно серьезное правительственное решение не принимается сейчас без утверждения премьера, который настаивает на том, что должен лично вникнуть во все детали.

“Как бы напряженно он ни работал, правительство просто не может функционировать в таком режиме. Он не может быть и министром по делам иммиграции, и министром здравоохранения, и канцлером казначейства, а помимо этого еще и премьером. Это не получится”, – заявил The Times один из членов кабмина.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *