German tank crew, from left, Dirk Fellendorf, Daniel Baumann and Karsten Busche of 14 Reece Regiment, walk past their Leopard II tanks before the farewell ceremony at Castlemartin, Wales, Tuesday Oct. 15, 1996. German Panzer crews are leaving the base, where an estimated 84,000 troops have trained since 1961.(AP Photo/Barry Batchelor) **UNITED KINGDOM OUT**

Дания рассматривает возможность выкупить у ФРГ сотню списанных танков и передать их Киеву, сообщает ABC Nyheter. Ранее тяжёлая военная техника состояла на балансе Министерства обороны скандинавской страны. По данным издания, первые 20 старых танков модели Leopard-1 могут быть отремонтированы уже в течение трёх месяцев.

На прошлой неделе Германия одобрила отправку танков Leopard-2 на Украину. При этом разрешение на поставку тяжёлой военной техники немецкого производства получили и другие страны. На сегодняшний день Киеву в общей сложности пообещали поставить 321 танк, однако потребуется время, чтобы они были готовы к транспортировке и развёртыванию на поле боя, сообщает ABC Nyheter.

Правительство Дании рассматривает возможность приобретения 99 старых танков модели Leopard-1, которые ранее были списаны датским Министерством обороны и проданы немецкой военной компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG), которая за десять лет владения так и не смогла их перепродать.

Сейчас никому не нужные бронемашины хранятся на складе в Бельгии, несмотря на то что Leopard-1 считается лёгким в управлении и простым в обслуживании вполне боеспособным танком. К тому же первая модель на десять тонн легче, чем Leopard-2. Сумма сделки на выкуп 99 танков и их подготовки к бою неизвестна, пишет ABC Nyheter.

По оценкам компании FFG, порядка 20 танков будут отремонтированы в течение трёх месяцев, и ещё 40 могут быть готовы к бою в течение шести месяцев. Издание отмечает, что в борьбе с современными российскими танками эти танки потерпят неудачу.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *