Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И в ходе состоявшегося телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном указал на неприемлемость шумихи, которую создали Соединенные Штаты из-за случайного проникновения китайского воздушного шара в американское воздушное пространство. Об этом в субботу сообщил МИД КНР.

“Мы не приемлем спекуляции и шумиху, для возникновения которых нет объективных фактов, – приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. – В непредвиденных ситуациях Китай и США должны сохранять спокойствие, оперативно поддерживать контакты, избегая ошибочных суждений”.

Как он уточнил, в сложившейся ситуации Пекин и Вашингтон “должны контролировать возникшие противоречия”.

В заявлении МИД отмечается, что этот телефонный разговор состоялся по инициативе США и что “стороны обсудили, как можно хладнокровно и профессионально урегулировать возникшую ситуацию”.

В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что власти США зафиксировали над континентальной частью страны “разведывательный воздушный шар”. По его словам, шар находится на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, и не представляет угрозы для людей на земле. Американское оборонное ведомство не стало его сбивать, сочтя это опасным шар из-за внушительных размеров объекта. Соединенные Штаты, как отмечается, приняли оперативные меры, “чтобы препятствовать сбору важной информации”.

Представитель МИД КНР уточнил, что это китайский гражданский аэростат, который, в частности используется для метеорологических исследований”. По его словам, “из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *