США объявили о передаче Украине порядка $5,4 млн, конфискованных у российского предпринимателя Константина Малофеева. Об этом в пятницу сообщил Генпрокурор США Меррик Гарланд, выступая на мероприятии в Министерстве юстиций США в присутствии своего коллеги с Украины Андрея Костина.

“Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования на Украине”, – передает слова генпрокурора телеканал CNN.

“Мы благодарны Соединенным Штатам за решительные меры и поддержку. Украинский народ никогда этого не забудет”, – заявил в ответ Костин.

Малофеев находится в санкционном списке США с 2014 года, в апреле 2022 года американские рестрикции в его отношении были расширены, в частности, в черный список был внесен Транскапиталбанк “и глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций”, действиями которых он якобы управляет. 

Во вторник агентство Reuters сообщило, что суд южного округа Нью-Йорка разрешил Минюсту США изъять почти $5,4 млн, связанных с Константином Малофеевым, который “нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, имеющих прокремлевскую направленность”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *