Израиль не желает конфронтации с РФ и инцидентов между военными самолетами двух стран в воздушном пространстве Сирии. Об этом заявил в субботу израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью французскому телеканалу LCI.

“Наши самолеты летают рядом друг с другом в небе над Сирией. До настоящего времени нам удавалось избежать любой конфронтации”, – сказал Нетаньяху. “Мы не хотим военной конфронтации с Россией. Это не служило бы ничьим интересам”, – подчеркнул он.

Премьер Израиля также заявил, что в отношениях с президентом России Владимиром Путиным нашел компромисс, который удовлетворяет израильскую сторону и не нарушает интересов Москвы.

“В наших отношениях с Путиным мы нашли компромисс, который служит интересам Израиля и не нарушает национальные интересы России”, – сказал он. “Таким образом, мы решили действовать каждый на своей стороне”, – подчеркнул Нетаньяху.

Отвечая на вопрос, возможно ли посредничество Израиля в украинском урегулировании, Нетаньяху отметил, что “это возможно, если две воюющие стороны попросят об этом, а США не будут возражать против этого”.

“Израиль является частью западного мира. Мы разделяем его ценности”, – сказал израильский премьер. “Таким образом, если есть заинтересованность в этом [израильском посредничестве], то мы рассмотрим возможность такой роли”, – отметил Нетаньяху, находящийся во Франции с визитом. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *