Прокуратурой района проведено 7 проверок исполнения законодательства о распоряжении и охране собственности в организациях района. По результатам проверок внесено 9 представлений, вынесено 20 предписаний. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 31 лицо привлечено к дисциплинарной и 5 к административной ответственности. К материальной ответственности привлечено 25 физических лиц.

– В большинстве случаев нарушения данного законодательства выявлены в организациях агропромышленного комплекса и касались нарушений правил содержания крупного рогатого скота, производства продукции животноводства, соблюдения трудовой и производственной дисциплины. В двух сельскохозяйственных организациях имели место факты хищения КРС – в ОАО «Славгородрайагропромтехника» и КСУП «Зарянский» – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский подводя итоги минувшего года по состоянию законности, правопорядка на территории района.

В двух сельскохозяйственных организациях имели место факты хищения КРС – в ОАО «Славгородрайагропромтехника» и КСУП «Зарянский». Ущерб от данного вида преступлений составил 6418,65 рублей.

Причинами и условиями совершения данных преступлений явилось ненадлежащее выполнение работниками предприятий своих должностных обязанностей по обеспечению сохранности имущества, а также отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц предприятий.

– Изучение условий содержания крупного рогатого скота, соблюдения технологической дисциплины, а также законодательства о сохранности собственности позволило установить, что в районе до настоящего времени не обеспечивается деятельность сельскохозяйственных предприятий и соблюдение ими законодательства о ветеринарном благополучии. Это не обеспечивает состояния здоровья животных, при котором гарантируется получение продуктов сельскохозяйственного производства, соответствующих ветеринарно-санитарному качеству, а также предотвращается возникновение и распространение болезней. Таким образом, выявленные факты свидетельствуют о необходимости принятия в 2023 году в районе дополнительных организационно-практических мер по обеспечению законности и правопорядка, устранению негативно влияющих на них факторов – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *