– Проведенным анализом эффективности осуществляемой советами общественных пунктов охраны правопорядка на территории района работы по предупреждению правонарушений и преступлений установлено, что работа СОПОП до настоящего времени не способствует осуществлению должной профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, как правило, совершаемых семейными «дебоширами», лицами, не занятыми трудом и злоупотребляющими спиртными напитками. С указанной категорией граждан не проводится должная работа по трудоустройству. Советами ОПОП не инициируется их направление в лечебно-трудовой профилакторий, ограничение в дееспособности. А принимаемые решения советами в большинстве случаев остаются без реализации ввиду отсутствия контроля со стороны членов совета и сельисполкома, – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский подводя итоги минувшего года по состоянию законности, правопорядка на территории района.

Основными направлениями воздействия по отношению к указанной категории лиц могут служить профилактические мероприятия, направленные на их социальную адаптацию, трудоустройство, своевременную постановку на профилактические учеты в орган внутренних дел, организацию надлежащего наблюдения и контроля за поведением таких лиц, а также должное взаимодействие между субъектами профилактики, исключение формализма в такой работе.

– Вместе с тем, анализ проводимой субъектами профилактики правонарушений с лицами данной категории работы свидетельствует о том, что необходимые профилактические мероприятия в ряде случаев осуществляются формально и безынициативно, а порой на низком профессиональном уровне. За анализируемый период прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения законодательства о профилактике правонарушений и укреплении правопорядка, по результатам которых внесено 4 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 лица, объявлено 11 официальных предупреждений, возбуждено 31 административное производство. Проведенным анализом эффективности осуществляемой советами общественных пунктов охраны правопорядка на территории района работы по предупреждению правонарушений и преступлений установлено, что работа СОПОП до настоящего времени не способствует осуществлению должной профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, как правило, совершаемых семейными «дебоширами», лицами, не занятыми трудом и злоупотребляющими спиртными напитками. С указанной категорией граждан не проводится должная работа по трудоустройству. Советами ОПОП не инициируется их направление в лечебно-трудовой профилакторий, ограничение в дееспособности. А принимаемые решения советами в большинстве случаев остаются без реализации ввиду отсутствия контроля со стороны членов совета и сельисполкома – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский подводя итоги минувшего года по состоянию законности, правопорядка на территории района.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *