– Охрана жизни и здоровья граждан, обеспечение безопасных условий труда должны находиться на системном контроле государственных органов и организаций. За анализируемый период на территории Славгородского района имело место 5 несчастных случаев на производстве, которые не относятся к категории тяжких, из них 2 факта по вине нанимателя. Прокуратурой района в ходе проведенных проверок исполнения законодательства о труде установлены нарушения в ОАО «Присожье», КСУП «Гиженка-агро», КСУП «Наша Родина», ОАО «Леснянский Агро», ГУКДСП «Славгородская ПМК №274». Причинами и условиями, способствующими нарушениям законодательства о труде, явились ненадлежащее выполнение нанимателем и отдельными работниками своих должностных обязанностей, отсутствие должного контроля за работой подчиненных работников со стороны руководства – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский подводя итоги минувшего года по состоянию законности, правопорядка на территории района.

В 2021 году на территории района имело место 3 несчастных случая на производстве, один из которых со смертельным исходом. Прокуратурой района в ходе проведенных проверок исполнения законодательства о труде установлены нарушения, не позволяющие надлежащим образом обеспечить поддержание трудовой и исполнительской дисциплины, требований по охране труда в ОАО «Присожье», КСУП «Гиженка-агро», КСУП «Наша Родина», ОАО «Леснянский Агро», ГУКДСП «Славгородская ПМК №274».

Причинами и условиями, способствующими нарушениям законодательства о труде, явились ненадлежащее выполнение нанимателем и отдельными работниками своих должностных обязанностей, отсутствие должного контроля за работой подчиненных работников со стороны руководства. Нарушения законодательства об охране труда, создающие угрозу для жизни и здоровья работников, а также иных граждан, выявлялись прокуратурой района в КСУП «Наша Родина» и ГУКДСП «Славгородская ПМК №274». За 12 месяцев 2022 года на территории Славгородского района произошло 17 пожаров с гибелью на них 3 человек.

За аналогичный период 2021 года также зарегистрировано 17 пожаров, в которых погибло 2 человека. Причинами возникновения пожаров, как правило, явились факты неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

– Проведенный анализ показывает, что основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем. В рамках надзора прокуратурой района в районный исполнительный комитет внесено 1 представление об устранении нарушений законодательства при предупреждении правонарушений, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них. Славгородским райисполкомом принят ряд организационно-практических мер, направленных на устранение отмеченных недостатков. Допущенные недостатки в работе и неисполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» со стороны субъектов профилактики способствовали наступлению тяжких последствий, связанных с причинением вреда жизни граждан в местах массового отдыха у воды. В анализируемом периоде на территории района от утопления в результате несчастного случая на воде погибло 1 лицо. По фактам нарушения законодательства в части проводимой работы по созданию системы безопасности в местах массового отдыха граждан прокуратурой района на имя председателя Славгородского райисполкома внесено 2 представления об устранении нарушений требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», причин и условий, способствующих этим нарушениям – отметил прокурор района советник юстиции Алексей Пуховский.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *