Бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассказал пранкерам, зачем он прилетал в Минск в 2019 году – как раз перед выборами. По его словам, предпринималась попытка заставить Президента Беларуси Александра Лукашенко «отвернуться от Москвы».

Джон Болтон

Советник президента США по национальной безопасности с апреля 2018-го по сентябрь 2019 года

Я поехал на встречу с Лукашенко, чтобы оценить, сможем ли мы заставить его отвернуться от Москвы. НАТО создал проблему, остановив свое расширение и оставив серую зону в Молдове, Беларуси, Украине, позволив тем самым русским создавать проблемы там.

Понятно, что это еще одно доказательство американского лицемерия. Но можно ли сказать, что Болтон «проболтался»? Или все же он хитрее и преследует собственные цели? На эти вопросы в интервью программе «Контуры» на ОНТ ответил российский политолог-американист Дмитрий Евстафьев.

Дмитрий Евстафьев: «Надо понимать, что такое Болтон. Я даже где-то допускаю, что Болтон понимал, что разговаривает с пранкерами. Но ему сейчас главное – защищать свое наследие. Ему главное доказать, что в той американской политике густейшего замеса… Что сейчас в Америке происходит – замесилось именно в 2019 и 2020 годах. Это еще долго Америка будет все переживать. Так вот, ему надо доказать, что он был единственный в здравом уме, который придерживался линии на то, чтобы нанести России решительное поражение. Почему? Потому что это его хлеб. Думаю, вряд ли он собирается возвращаться в политику еще раз, в третий раз уже. Но ему нужно защитить себя как отца самой решительной модели противостояния России. В данном случае я бы очень серьезно отнесся к его характеристике визита в Беларусь. Это означает, что хоть на подсознательном уровне, хоть на уровне практической политики в Соединенных Штатах очень серьезные люди рассматривают Беларусь и лично Президента Александра Григорьевича Лукашенко как один из центральных элементов всей той конструкции, которая не позволила американцам добиться силовой, именно силовой, не политической, монополии в Евразии. Потому что если бы после президентских выборов удалось бы дестабилизировать политический режим, то конфигурация не просто в западной части Евразии, а во всей Евразии была бы совершенно иной. Но это говорит о двух вещах. Что в действительности стратегический план в голове у американцев был, и что все, что они делали, это ни разу не ситуативная такое метание, нет. Стратегический план был. И второе – это то, что срыв планов цветной революции в Беларуси – это ключевая поворотная точка и в американской политике, и вообще в развитии Европы. Потому что именно тогда, вероятнее всего, после срыва планов свержения Президента Александра Григорьевича Лукашенко, именно тогда было принято решение о том, чтобы разворачивать Украину именно в силовом русле».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *