В Палате представителей готовится к рассмотрению во втором чтении проект закона “Об изменении законов по вопросам трудовых отношений”. Документ, предусматривающий корректировку Трудового кодекса, принят в первом чтении 20 сентября 2022 года. Работа над законопроектом идет с участием всех заинтересованных, что позволяет учесть мельчайшие нюансы. О документе корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Людмила Кананович.

“Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что тройку самых актуальных вопросов, волнующих граждан страны, составляют рост цен, доходы и занятость населения, – отметила Людмила Кананович. – Ключевая задача государственного управления сегодня – обеспечение достойного уровня жизни населения. На достижение высоких стандартов качества жизни и социального благополучия, реализацию конституционного права на труд, создание условий для эффективной занятости населения направлена государственная политика, основные цели и задачи которой определены, в частности, в Концепции Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года и в Государственной программе “Рынок труда и содействие занятости” на 2021-2025 годы”.

Обеспечение эффективной занятости населения играет важнейшую роль в реализации социальной политики белорусского государства, отметила депутат.

“И Президент неоднократно подчеркивал, что для всей вертикали власти приоритетной задачей по-прежнему остается создание высокопроизводительных рабочих мест. Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органы власти должны оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела. В качестве одного из основных направлений правовой политики определено установление партнерских отношений между государством, обществом и человеком”, – сказала Людмила Кананович.

По ее словам, необходимо постепенно уходить от покровительства государства в сторону взаимовыгодного сотрудничества, повышения социальной ответственности каждого гражданина за свою жизнь, здоровье и благосостояние. Следует укреплять роль труда как основы жизнедеятельности человека, его самореализации и гармоничного развития, повышать эффективность социальной защиты населения.

“В качестве основных задач можно отметить стимулирование экономической активности населения посредством реализации активных мер политики занятости и предоставления социальных гарантий, – дополнила парламентарий. – Здесь мы можем говорить о развитии института дистанционной работы и, соответственно, расширении практики использования гибких форм занятости населения. В настоящее время в Палате представителей идет работа над проектом закона “Об изменении законов по вопросам трудовых отношений”, который готовится ко второму чтению. В частности, предполагается дополнить Трудовой кодекс нормами, которые урегулируют возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации”.

Кроме того, предусматривается переход на электронный документооборот.

“Что касается трудоспособных граждан, которые имеют низкую мотивацию к труду, то, на мой взгляд, они оказываются в зоне повышенного внимания оправданно: через совершенствование механизма вовлечения трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в трудовую деятельность, в том числе выстраивание такой системы материальной поддержки безработных, которая максимально нивелирует иждивенческие настроения и неформальную занятость, – уточнила Людмила Кананович. – Реализация данного направления возможна через создание правовых условий для всеобщей занятости, повышение мотивации к труду за счет усиления социальных гарантий работающих и установления справедливой заработной платы. Поддержка целевых групп предусматривается через внедрение механизмов, направленных на эффективное управление движениями рабочей силы, расширение категорий граждан, имеющих право на трудоустройство за счет брони”.

Например, разработка и внедрение в практику механизма квотирования рабочих мест уже предусматривается в рамках реализации норм закона “О правах инвалидов и их социальной интеграции”. А в рамках проводимой корректировки Трудового кодекса расширяются социально-трудовые гарантии для работников, воспитывающих детей, а также работников, получающих образование. Данный законопроект планируется к рассмотрению на девятой сессии Палаты представителей.

Таким образом, в области занятости ведется активная масштабная работа на всех уровнях.

“Одним из этапов такой работы является подготовка проекта закона, направленного на изменение законов по вопросам занятости населения, который еще только готовится к внесению в Палату представителей, – дополнила депутат. – В рамках проводимой работы в конце января на базе управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома состоялось выездное заседание нашей комиссии с участием заинтересованных. Его участники обсудили вопросы актуальности базы вакансий, динамики движения рабочей силы, дефицита кадров рабочих профессий, развития системы информационных технологий и использования дистанционной формы оказания содействия гражданам и нанимателям. По итогам обсуждений определены основные направления деятельности по урегулированию проблемных вопросов, которые могут быть реализованы в рамках проводимой законотворческой работы”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *