В кабинете руководителя сельхозпредприятия прошло открытое выездное заседание суда Славгородского района под председательством судьи Андрея Божкова при участии заместителя прокурора района Ирины Славниковой, на котором было рассмотрено дело о направлении в ЛТП гражданки М.

В начале судебного процесса присутствующим были разъяснены права и обязанности, затем суд приступил к рассмотрению гражданского дела.

Гражданка М. является обязанным лицом в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», работает в ОАО «Уречанский» оператором машинного доения.

Неоднократно женщина нарушала трудовую дисциплину, т.е. совершала прогулы по причине злоупотребления спиртными напитками, в связи с чем привлекалась к административной ответственности. Женщина была предупреждена о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий, однако и после этого она продолжала злоупотреблять спиртным и совершала прогулы.

Как пояснил представитель РОВД, участковый инспектор милиции Дмитрий Маньков, гражданка М. не предпринимает никаких действий для того, чтобы ответственно работать, бросить пить и начать менять свою жизнь, восстановиться в родительских правах.

Другими словами, никаких выводов для себя не сделала – всё так же совершает правонарушения. Неоднократно с ней проводились профилактические беседы о вреде алкоголизма, но все они оказывались безуспешными.

Ирина Славникова свою позицию обозначила четко: никаких смягчающих обстоятельств в деле нет, на путь исправления обязанное лицо не стала, к беседам и доводам оставалась долгое время безучастной, да и противопоказаний для направления в лечебно-трудовой профилакторий не имеется.

Рассмотрев ходатайство РОВД, суд решил направить гражданку М. в лечебно-трудовой профилакторий для прохождения принудительного лечения на 12 месяцев.

Хотелось бы верить, что эта женщина задумается о ситуации, в которой сейчас находится, и постарается изменить свою жизнь и жизнь своего ребенка в лучшую сторону… А то, какие выводы она для себя сделает, покажет время – год, отведенный на лечение.

В состоянии алкогольного опьянения совершаются административные правонарушения, преступления, прогулы на работе, это наносит неизгладимый вред обществу и государству. Поэтому в нашей стране уделяется достаточное внимание борьбе с пьянством, одной из мер которой является направление гражданина, страдающего алкоголизмом, в ЛТП для медико-социальной реадаптации.

Принудительное лечение в ЛТП на сегодняшний день является единственным действенным воздействием на людей. Но отнюдь не потому, что из этого профилактория «пациенты» возвращаются, излечившись от своего постыдного недуга, а потому, что они на какой-то период оказываются в изоляции от общества. В это время семья и близкие, коллеги и соседи могут отдохнуть от нездорового образа жизни таких граждан. Общеизвестно, что никакие медицинские препараты не помогут победить алкоголизм, если к человеку не придет осознание того, что он неправильно живет. А вслед за пониманием — желание изменить свой образ жизни.

После окончания судебного заседания судья и заместитель прокурора еще раз напомнили участникам о правовых последствиях совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, об опасности курения в постели, ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

А так как заседание проходило в административном здании сельскохозяйственной организации, то внимание работников, которые трудятся в сфере животноводства, еще раз акцентировали на недопустимости нарушения правил содержания крупного рогатого скота, производства продукции животноводства, неукоснительном соблюдении трудовой и производственной дисциплины.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *