Опубликованные результаты расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности спецслужб США и лично президента страны Джо Байдена к подрыву «Северных потоков» должны стать основанием для международного расследования. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. 

«Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден – террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров: Германии, Франции, Нидерландов», – написал Володин в своем Telegram-канале.

Накануне знаменитый своими расследованиями американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под российские трубопроводы в Балтийском море заложили американские водолазы. По данным Херша, это произошло летом прошлого года в ходе учений НАТО. С его слов, в действие бомбу привели норвежцы, сбросившие специальный акустический буй в воду 26 сентября 2022 года.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Белый дом должен прокомментировать все изложенные в расследовании диверсии факты. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва неоднократно указывала на нежелание Берлина, Стокгольма и Копенгагена проводить открытое расследование инцидента.

Напомним, диверсия на экспортных трубопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошла 26 сентября прошлого года. Подводный взрыв произошел в территориальных водах Дании и Швеции. В результате обе нити газопровода были частично уничтожены

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *