В 2023 году абитуриенты будут выбирать профессию по новому классификатору специальностей и квалификаций

В 2023 году абитуриенты будут выбирать профессию по новому классификатору специальностей и квалификаций

Абитуриенты этого года будут выбирать профессию, полагаясь на новый классификатор специальностей и квалификаций. Разбираемся, какие нюансы надо учесть.

Начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова рассказывает:

— Абитуриенты этого года будут выбирать профессию, ориентируясь на новый классификатор специальностей и квалификаций. Некоторые наименования изменились. Предположим, что молодой человек планировал поступать на зоотехника. Но по новому справочнику специальность называется «производство продукции животного происхождения», квалификация -техник-технолог. Еще один пример. Возьмем традиционно популярную специальность «промышленное и гражданское строительство», которая переформатировалось в «строительство зданий и сооружений». Изменений не пугаемся, а смотрим в перекодировочные таблицы. Полная версия Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» размещена на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, на сайте Республиканского института высшей школы, в разделе «Нормативно-методическая документация».

Эксперт подчеркнула, что классификатор основательно осовременили в соответствии с актуальными видами экономической деятельности. При этом изменения вносятся в классификатор ежегодно.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость